В пятницу, 14 июля, сотрудники правоохранительных органов пришли с обыском в редакцию медиахолдинга "Вести". Работа газеты, сайта и радиостанции была заблокирована.
"Налетчики", проводившие обыски в офисе медиа-холдинга "Вести", ушли из здания только в половине четвертого утра, прихватив с собой по экземпляру газеты. После обыска в офисе остались развороченный потолок, куча мусора и разбитый сейф.
"Вести" решили напомнить читателям, какими материалами мы радовали их в последнее время – но огорчали при этом силовиков. Видимо, настолько, что они в итоге решили заглянуть к нам в "гости"…
Гоп-стоп в погонах: как после обысков силовиков украинцы остаются без денег и телефоновМетоды работы нынешних украинских силовиков с вещественными доказательствами совершенно не отличаются от тех, которыми грешили милиция, прокуратура и СБУ раньше. Деньги, драгоценности, оргтехника и наркотики по-прежнему «теряются» в ходе следствия или пропадают в бездонной воронке экспертиз. Подробнее здесь≥≥≥
Вещдоки на продажу. Силовики наладили бизнес по торговле оружием и антиквариатомПосле публикации «Вестей» о кражах силовиками вещдоков нам стало известно о другом промысле правоохранителей. Коллекционеры и антиквары заявляют, что вещи, изъятые у них в ходе обысков, вскоре появляются в продаже.
"Это распространенное явление, разновидность рейдерства, — комментирует "Вестям" глава Ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин. — Так силовики зарабатывают. Создают искусственно основания, пользуясь статьей о незаконном обороте оружия. А причина — в отсутствии закона, который регулировал бы оборот оружия среди гражданского населения". Юрист Ростислав Кравец это подтверждает, говорит, что любой бизнес, который приносит прибыль интересен правоохранителям, чтобы его "доить". "Можно обвинить в чем угодно, чтобы потом вымогать взятки", — говорит Кравец. Подробнее здесь≥≥≥
"Зарабатывают $1 млн в день". Как в Украине полиция с прокуратурой крышуют добычу янтаряТак выглядит незаконная добыча солнечного камня. Фото: Владимир Николайчук
Полиция и прокуратура в одной связке крышуют незаконную добычу янтаря, перевозят контрабанду по всей стране, торгуют оружием и занимаются незаконной вырубкой и продажей леса в Европу и Азию.
Генпрокуратура вышла на большую банду силовиков, которая, по версии следствия, на вырученные деньги еще и финансировала боевиков. Схема налажена так: руководители полиции и прокуратуры Житомирской области берут мзду у добытчиков янтаря, а бойцы полков МВД "Киев" и "Днепр-1" сопровождают контрабанду. Подробнее здесь≥≥≥
Черные риелторы и монополисты угонов. Силовики ушли в криминалПолиция задержала банду «оборотней в погонах», у которых на счету могут быть сотни краж элитных «Мерседесов», «Лексусов» и «БМВ». Участников банды, бывшего студента одного из вузов МВД и подполковника на пенсии, в полиции уже назвали «монополистами» угонов в Украине. И сейчас проверяют их связи с работниками прокуратуры, СБУ и полиции. Эксперты говорят: банд с участием действующих и бывших правоохранителей становится все больше. Подробнее здесь≥≥≥
Исповедь прокурора: как фальсифицируют громкие дела по добыче янтаряГромкие задержания с вертолетами, киносъемками и прочими атрибутами голливудского экшена стали уже нормой для силовиков. Впрочем, как потом показывает практика, приговоров нет из-за отсутствия доказательств, а задержанные рассказывают, что показания из них выбивали.
В "Вести" обратился бывший чиновник районной прокуратуры, который попал под карательный меч своих же бывших коллег. Увиденное заставило его говорить о методах работы прокуратуры. Подробнее здесь≥≥≥
В Княжичах на месте стрельбы остались вещдоки, а местные жители рассказали о "цыганском доме"Фото: Ярослав Маркин/ "Вести"
"Вести" провели свое расследование трагедии в Княжичах, где были убиты пятеро силовиков, и выяснили странную деталь: расстрел произошел одновременно с задержанием якобы банды грабителей уже в Киеве, что лишь подтверждает предположение, озвученное ранее экспертами «Вестей», что людей могли взять «для галочки».
Свидетели трагедии рассказали "Вестям", что возле супермаркета, где брали банду, также была перестрелка. А жители Княжичей уверены: причина всего случившегося — ликвидация свидетелей. Подробнее здесь≥≥≥
Семью под Киевом забили битами. Кого карает "армия" АваковаБатальоны МВД участвуют в жестоких преступлениях. Недавно несколько бойцов полка «Киев», среди которых была даже женщина, избили и ограбили семью под Киевом. В результате глава семьи умер от травм. Руководство МВД предпочитает отмалчиваться, а активисты говорят, что в таких батальонах скрываются бывшие силовики, которые таким образом избежали переаттестации, а также рецидивисты. Подробнее здесь≥≥≥
Большая показуха. Как украинцев СБУ спасает от подрывников и террористовПредотвращение массовых терактов, покушений и прочих бед стало едва ли не самым популярным сообщением от СБУ. Только с начала года около десятка преступлений, судя по заявлениям спецслужб, было грамотно раскрыто.
Но, как выяснили "Вести", резонансные истории впоследствии тихо сходят на нет. Что на самом деле стоит за работой спецслужб и действительно ли в нашей стране так часто готовят теракты? Подробнее здесь≥≥≥
"Избили, на землю уложили и заявили, что пришли освободить"Фото: Владимир Бородин/ "Вести"
Реабилитационный центр в селе Косачевка Черниговской области стал известен после того, как в конце марта ГПУ и СБУ провели тут спецоперацию по освобождению рабов. В Генпрокуратуре заявили, что представители центра похищали людей, силой удерживали их и заставляли бесплатно работать. Буквально на днях Приморский райсуд Одессы арестовал дома и земельные участки реабилитационного центра. Открыто уголовное производство по статьям "Пытки" и "Похищение людей".
"Вести" побывали в реабилитационном центре, который Генпрокуратура закрыла из-за якобы издевательств над постояльцами. Здесь рассказали, как лечили полковника МВД и почему причиной визита силовиков могла быть земля. Подробнее здесь≥≥≥
За гранты отчитались: зачем украинские силовики устраивают шоу голливудского масштабаФото: "Вести"
Украинские силовики в последнее время демонстрируют такие масштабные шоу — с участием дронов и вертолетов, с одновременными массовыми задержаниями людей по всей стране — что вполне могут дать фору Голливуду. Правда, по итогу громкие дела заканчиваются пшиком.
Но, как рассказали "Вестям" эксперты, это уже совершенно не важно, ведь главный эффект достигнут — общество удовлетворено, перед Западом за гранты отчитались. По их словам, подсмотреть прием силовики могли в Италии — там точно так же красочно задерживают мафиози. Подробнее здесь≥≥≥