"Мы не фанаты заявлений, которые будут забыты через 15 минут": заявление по итогам саммита с ЕС Украина назвала ненужной "бумажкой"

В МИД Украины не увидели смысла в составлении итогового заявления после прошедшего в Киеве саммита Украина — Евросоюз.

Об этом, как передает агентство УНИАН, в эфире телеканала "Интер" заявил министр иностранных дел республики Павел Климкин.

Климкин: Введение виз с РФ не даст нужного эффекта

"Все очень просто: зачем нам еще одна бумажка, которая повторяет то, что уже сказано в соглашении об ассоциации (Украины и ЕС)?" — спросил он в ответ на соответствующий вопрос, заметив также, что "достижения уже зафиксированы".

Сторонам, как пояснил глава внешнеполитического ведомства, по его мнению, «нужно идти» к тому, чтобы заявления саммитов Украина — ЕС "фиксировали новые, очень важные договоренности». "Повторение того, что уже есть — зачем это нам?" — возмутился он, добавив, что он, в свою очередь, "вообще не является фанатичным сторонником просто каких-то заявлений, которые будут забыты через 15 минут".

Климкин подарил генсеку ООН "частичку Украины"

"Зачем нам текст на три, четыре, пять страниц, который прочитают только эксперты и в котором нет действительно прорывных вещей", — также подчеркнул министр.

Напомним, что саммит Украина - ЕС в Киеве завершится без одобрения итогового заявления. Киев настаивал, чтобы в совместном заявлении была ссылка на фразу из преамбулы Соглашения об ассоциации о том, что ЕС "признает европейские стремления Украины и приветствует ее европейский выбор". Однако представители Евросоюза оказались против.

Новости по теме:

"Нарыв, который долго зрел и наконец прорвался": политолог - о главной подоплеке саммита Украина - ЕС

Порошенко рассказал о результатах саммита Украина-ЕС

Саммит Украина-ЕС начался со скандала