Эксперт: Россия проиграла геополитическую войну, Украина проиграла будущее

Экономист, бывшиий министр экономики Украины и экс-член СНБО Виктор Суслов о перспективах украинского геополитического выбора и будущего страны.

"Последние данные по промышленности опять показывают падение. Едва наметился рост, как сама украинская власть отсекла промышленные предприятия Донбасса, принадлежавшие Украине, блокадой. Мы потеряли 33 млрд. грн. налоговых поступлений в год в бюджет Украины, лишились валютных поступлений от экспорта металла и поставок дешевого антрацита для украинской энергетики, потеряли предприятия, которые были взяты "под внешнее управление" сепаратистами. . . Теперь мы гордимся тем, что договорились о поставках антрацита из США. Еще бы! Нас даже сам Трамп похвалил! А еще мы планируем возить сжиженный газ из США и т. д. Позвольте спросить: блокада была введена в интересах владельцев американских шахт? И пусть меня кто-то убедит, что все это делалось якобы в интересах Украины", - цитирует Суслова Капитал.

По словам эксперта, слова Порошенко о том, что получение безвиза стало историческим событием, поскольку ознаменовало окончательный развод Украины с Россией, являются правдивыми, поскольку промышленные и научные связи с Россией уже утрачены и восстановлению не подлежат.

"Там, где они были критически важны для России, она пошла на многомиллиардные расходы, проведя политику замещения. Десятки миллиардов долларов при этом РФ потратила, а Украина потеряла. Мы утратили перспективу для многих уникальных предприятий и технологий. Самый известный среди них — "Южмаш". Когда Украина производила ракету "Зенит" для запуска спутников, три четверти комплектующих в ней были российского производства.

Запорожский "Мотор Сич" — крупнейшее предприятие, которое производило двигатели для всех российских вертолетов, многих видов самолетов и для крылатых ракет. Когда мы ввели ограничения, Россия потратила несколько лет и многомиллиардные средства, создав собственное производство двигателей. При этом за прошлый год вся авиастроительная промышленность Украины произвела аж один самолет. Мы гордились тем, что прекратили поставку в РФ двигателей с известного Николаевского очень технологичного предприятия "Заря — Машпроект"! Это были корабельные двигатели, на которых ходил весь военно-морской флот Советского Союза, а затем России. Недавно российский президент объявил, что они вынуждены были создать целую отрасль корабельного двигателестроения, пригласив к себе многих специалистов из Николаева, и теперь в украинских двигателях они больше не нуждаются", - сказал Суслов.

Он подчеркнул, что Украина потеряла рынки высокотехнологичной продукции и не нашла новые, утратив многомиллиардные доходы от экспорта, сотни тысяч рабочих мест и тысячи уникальных, высококвалифицированных специалистов.

"Все названные выше предприятия не могут поставлять продукцию в ЕС — их технологические процессы не соответствуют европейским техническим регламентам и стандартам, не вписаны в систему производственной кооперации. Чтобы перевести их на европейские стандарты и модернизировать, нужны колоссальные инвестиции, которых у Украины нет, а Запад никогда их не вложит, потому что аналогичные производства у него есть, и ему не нужна конкуренция в высокотехнологичных сферах", - считает экономист.

Суслов отметил, что Россия в очередной раз проиграла Западу геополитическую войну, информационную в том числе, и потеряла Украину навсегда.

"Запад очень грамотно и умно дирижирует этим процессом. Медленное, постепенное развитие кризиса в Украине и интенсивное «промывание мозгов», особенно молодежи, неизбежно и эффективно дает плоды. При этом многие процессы имеют необратимый характер. Деиндустриализация, разрушение инфраструктуры, утрата научного потенциала, неизбежное снижение уровня образования, массовый выезд молодежи за границу — все это необратимые процессы, ведущие к деградации страны. За такую Украину Россия уже и бороться не станет. Да и Запад будет спокоен — без промышленного и научного потенциала, без "Южмаша", Украина уже никогда не сможет усилить Россию. Даже если вдруг она и решится вернуться в союз с РФ", - сказал Суслов.

Украина пошла по пути выхода из зоны геополитического влияния России и вхождения в зону геополитического влияния Запада.

"Вообще нельзя понять все происходящее в Украине, если не принимать во внимание факт борьбы за Украину между Западом и Россией, передел зон геополитического влияния в мире. Все ведущие мировые специалисты по геополитике после развала Советского Союза указывали на решающее значение контроля над Украиной: для России — для обеспечения своей национальной безопасности, для Запада — в качестве условия нанесения России решающего поражения", - убежден эксперт.