"В выборы в США вмешивалась Украина, а не Россия". Как у Трампа заминают скандал с сыном

В администрации президента США предпочитают обсуждать возможное вмешательство Украины в выборы в США, о котором написало одно из центральных американских изданий более полгода назад, чем сосредотачиваться на новом скандале вокруг Дональда Трампа-младшего.

С соответствующим заявлением выступила в среду во время брифинга в Вашингтоне первый заместитель пресс-секретаря Белого дома Сара Сандерс, передает Укринформ.

По теме Сын Трампа обнародовал полную переписку о встрече с российским юристом

"Если и были какие-то показания о заговоре (на президентских выборах – ред. ) в 2016 году, о которых стало известно, или которые обсуждались, то это был (заговор – ред. ) между Национальным комитетом демократов и украинским правительством. Я не часто цитирую The New York Times, но даже один из их журналистов сегодня написал в твиттере, почему бы этот пример не свидетельствовал о заговоре: "Взаимодействие происходило между официальными лицами Национального комитета демократов с чиновниками украинского правительства, а не только с некоторыми партнерами", - заявила официальный представитель администрации Трампа.

Таким образом она прокомментировала реакцию на давнюю статью в издании Politico, которая утверждала со ссылкой на бывшего украинского дипломата, что Посольство Украины в Вашингтоне якобы сотрудничало с гражданкой США украинского происхождения Александрой Чалупой. В публикации отмечалось, что она якобы собирала компромат на Пола Манафорта, который руководил президентской кампанией Трампа. В самом же Посольстве отрицают любые попытки вступить в сговор с политическими силами в США.

После скандала с футболкой сын Порошенко решил проявить патриотизм на передаче у матери

Статья в Politico вышла еще 11 января, однако сейчас ее охотно цитируют представители кабинета Трампа. Это происходит на фоне последнего скандала с сыном нынешнего президента Соединенных Штатов. Как оказалось, в разгар президентской кампании он получил предложение от россиян относительно обеспечения штаба его отца компроматом на Хиллари Клинтон. Позже этот компромат был обнародован и серьезно испортил избирательные позиции кандидата от демократов.

"Терпение на исходе". Кремль объявил США, с чем не намерен "долго мириться"

В то же время, в среду во время слушаний в Юридическом комитете Сената США кандидат на пост директора ФБР Кристофер Рэй отметил, что в случае утверждения его на посту, он изучит вопрос, о котором идет речь в публикации Politico. "Я с удовольствием займусь этим вопросом", - отметил Рэй, подчеркнув, что любой стране, в том числе Украине не стоит вмешиваться в избирательный процесс в Соединенных Штатах.

Напомним, в США набирает обороты скандал из-за обвинений в российских связях сына президента Дональда Трампа-младшего. Сына Трампа допросят из-за встречи с российским юристом. При этом республиканцы в факте встречи не видят ничего криминального.

Ранее генпрокурор и министр юстиции США Джефф Сешнс согласился дать показания в сенате, выступив перед комитетом по разведке по делу о вмешательстве России в американские выборы.

В свою очередь президент России Владимир Путин "логично" объяснил вмешательства в выборы по всему миру. "Поэтому если кто-то, я не говорю, что это мы – мы не вмешивались, – но если кто-то каким-то образом влияет или пытается влиять, или как-то участвует в этих процессах, то уж тогда Соединенным Штатам не на что обижаться. Кто это нам говорит, кто это обижается на нас за то, что мы вмешиваемся? Вы сами постоянно вмешиваетесь", – заявил он.