![]()
"Минский процесс" должен продолжаться более энергично. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 11 июля на совещании по приоритетам внешней политики Беларуси на современном этапе, - сообщает пресс-служба Лукашенко.
Как отмечается в сообщении, Лукашенко подчеркнул, что "сегодня ради укрепления авторитета страны нам необходимо расширять круг деловых партнеров и надежных союзников".
"Не ссориться, не конфликтовать, а дружить со всеми. Принципиально важно в равной степени развивать сотрудничество с Востоком и Западом, не делая выбора между ними. Налаживать контакты нужно везде, чтобы нас знали, понимали и в итоге принимали. Только тогда с уверенностью можно рассчитывать на установление взаимовыгодных отношений", - заявил Лукашенко.
Одновременно он напомнил, что "стратегическим союзником нашей страны была, есть и останется Россия".
Лукашенко также отметил, что "и по западному вектору есть конструктивные подвижки". "Пройден непростой путь по нормализации отношений с Евросоюзом. Постепенно наращиваются темпы развития сотрудничества с США", - констатировал президент Беларуси.
Говоря о "Минском формате", Лукашенко заявил, что "в последнее время появилось много желающих получить политические дивиденды от участия в процессе урегулирования ситуации в Украине".
"По их мнению, минский формат устарел и без него можно обойтись. Но реально ничего нового не предлагается. Поэтому минский процесс должен оставаться, но продолжаться более энергично", - заявил Лукашенко.
При этом он акцентировал, что "Беларусь затрагивает противостояние на востоке Украины, которое ухудшает положение в сфере региональной безопасности, сдерживает торговлю и увеличивает миграционную нагрузку".