Ирландский лоукостер Ryanair, который планировал летать из Украины по цене авиабилетов от 20 евро в Голландию, Швецию, Венгрию, Польшу, Германию, Британию, официально передумал выходить на украинский рынок.
Эксперты, опрошенные «Вестями», считают, что одной из причин ухода является интерес их украинского конкурента, а также, что это может быть всего лишь игра со стороны лоукостера. При этом они сходятся в одном: шанс договориться еще остается.
Месяц без виз. Где украинцев любят и ждут, а где бьют авто
Многие эксперты не исключают: заявление об уходе со стороны Ryanair всего лишь способ давления на украинских чиновников и руководство «Борисполя» с целью выторговать наиболее выгодные условия для себя. «Они прекрасно понимают, как сейчас важны Украине любые позитивные истории, поэтому будут прессовать по максимуму», — рассказал «Вестям» внештатный профессор Киевской школы экономики и бывший гендиректор Uber в Украине Аркадий Вершебенюк. По его словам, Ryanair уже не раз прибегал к подобной практике в других странах.
В пользу этой версии, кстати, может свидетельствовать и тот факт, что во вторник премьер Владимир Гройсман уже заявил, что власти Украины попытаются возобновить переговоры с Ryanair о полетах в Украину.
Полная версия материала Взять на испуг. Чем закончится история с уходом Ryanair из Украины