Украина и Нидерланды подписали соглашение по делу о крушении MH17

Украина и Нидерланды подписали соглашение о международном правовом сотрудничестве в процессе разбирательств по делу о крушении малайзийского Boeing-777.

Об этом сообщается на сайте правительства Нидерландов.

"Министр юстиции Украины Павел Петренко и министр безопасности и юстиции Нидерландов Стеф Блок подписали международно-правовое соглашение в отношении крушения самолета, следовавшего рейсом MH17", — отметили в правительстве.

Документ предусматривает, что голландская сторона может привлечь к уголовной ответственности всех подозреваемых, а ближайшие родственники будут иметь одинаковые права в ходе уголовного разбирательства в Нидерландах.

"Подписание соглашения — это важный шаг в установлении истины и осуждении виновных", — заявил Блок.

Накануне подписания США поддержали проведение в Нидерландах суда по делу катастрофы MH17.

Правительство Нидерландов определит судебную процедуру над виновными в катастрофе Boeing MH-17

17 июля 2014 года в небе над селом Грабово Донецкой области был сбит самолет Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс Амстердам - Куала-Лумпур. В результате трагедии погибли 298 человек - все пассажиры и экипаж.

Как известно, Bellingcat, проведя собственное исследование на основе анализа социальных сетей и других открытых источников, подготовила отчет, в котором идентифицировала 20 российских военных, причастных к катастрофе МН-17. Международная следственная комиссия также подтвердила, что именно Россия поставила сепаратистам "Бук", уничтоживший малазийский боинг.

В ответ на это в Минобороны РФ заявили, что "никакие российские зенитные ракетные комплексы, и в том числе "Бук", российско-украинскую границу никогда не пересекали".

Кроме того СМИ опубликовали видео перевозки "Бука" к предполагаемому месту пуска. Основатель агентства Bellingcat Элиот Хиггинс заявил, что "эта видеозапись отлично вписывается во все известные на данный момент детали и показывает, в каком направлении "Бук" двигался из Донецка".

В свою очередь в России заявили, что доклад о причинах крушения Боинга является "антироссийским". По мнению Кремля, подавляющее большинство появляющейся информации о данной катастрофе относится к спекуляциям.

Официальный Киев неоднократно заявлял, что в зоне АТО на момент катастрофы Boeing рейса MH17 украинских "Буков" не было. В 2015 году советник президента Украины Игорь Смешко в Брюсселе заявил, что последнюю установку "Бук" Украина продала Грузии задолго до катастрофы рейса MH-17. Тем не менее, их в зоне АТО все-таки обнаруживали, также "Буки" принимали участие в военном параде на Майдане в 2016 году.

Читайте также

Дело MH17: Порошенко прокомментировал решение провести суд в Нидерландах