Аваков: Предотвращена повторная атака вируса Petya

В Украине предотвращена повторная кибератака вируса Petya.

Как говорит министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, атака была запланирована на 16. 00 4 июля, и в ней вновь повинна система М. Е. Doc. " Стартовала атака в 13. 40. До 15. 00 киберполиция заблокировала рассылку и активацию вируса с серверов информационной системы М. Е. Doc", – сообщил министр.

"Экспертами было установлено, что поражение информационных систем украинских компаний состоялось из-за обновления программного обеспечения предназначенного для отчетности и документооборота - "M. E. Doc", - вновь утверждает Аваков. По его словам, злоумышленники осуществили несанкционированное вмешательство в работу ООО " Интеллект-Сервис", разработчика указанной программы, а произошло это еще 15 мая нынешнего года.

"Представители компании-разработчика "M. E. Doc" были проинформированы о наличии уязвимостей в их системах антивирусными компаниями, но проигнорировали сообщения", - уверяет Аваков. По его словам, следствием обрабатывает версия, согласно которой истинными целями хакеров были стратегически важные для государства компании, атаки на которые могли дестабилизировать ситуацию в стране.

Министр утверждает, что обыски в ООО "Интеллект-Сервис" и изъятие оборудования у программистов произошли из-за того, что предприятие игнорировало сообщения об уязвимостях в программе. Представителям компании грозит уголовная ответственность, ей будут предъявлены обвинения, сообщил в глава Киберполициии Украины Сергей Демидюк.

Бухгалтеры рыдают. Украинский бизнес попал на штрафы из-за Petyа. A

В компании Microsoft подтвердили,, что причиной кибератаки, которая началась с Украины, , а потом произошла и в 64 других странах, был софт M. E. Doc. Аналогичное сообщение опубликовали и в СБУ. В Службе безопасности также констатировали - зараженные данные вирусом Petya. A расшифровке не подлежат.

Кто и зачем обрушил на Украину вирус Petya. A