"С черным пиаром и радикалами". Молодые лидеры отрепетировали выборы в Украине

В выходные завершился Всеукраинский просветительский проект «Школа молодых лидеров «Альтернатива есть. Путь к успеху», проходивший при поддержке лидера партии «Успішна країна» Александра Клименко.

Это лишь первый этап, цель которого — создать условия для развития лидерских качеств у молодежи, «социальных лифтов» для самореализации в общественной и политической деятельности. Теперь выпускники «Школы» будут воплощать на практике проекты, направленные на развитие местных общин: от открытия велосипедных дорожек в Дрогобыче до интервью с мэрами городов для местных СМИ.

Мегапартия или перевыборы: как Порошенко избежать часа ненависти

Технологи и актеры

Как рассказали «Вестям» организаторы «Школы», проект начался в конце января, когда открылась регистрация. Обучение разделили на пять модулей, посвященных основам политической деятельности, идеологии и ораторскому искусству, медиа и коммуникациям, особенностям деятельности органов местного самоуправления. Среди гостей, выступивших перед студентами, — политтехнологи Владимир Грановский и Александр Потеряхин, эксперты Руслан Бортник и Максим Гольдарб, журналисты Юлия Литвиненко и Руслан Коцаба, директор театра-студии «Черный квадрат» Анатолий Неелов и молодежный лидер из Европы Карлос Вальверде Альварес.

«Ключевое словосочетание — «новые знания». Тренеры предлагали разнообразные подходы, разъяснения, практику, но мы сами предлагали, изобретали, создавали — так все быстрее запоминалось», — поделилась участница «Школы» Дарина из Запорожья.

Последний, пятый, модуль посвятили проведению избирательного процесса: 150 участников «Школы», разделившись на команды, почувствовали на себе особенности украинской избирательной системы, поиграв в «ролевую игру» — выборы депутата по мажоритарной системе.

«Со всеми особенностями — агитацией, кражей документов, срывом интервью, черным пиаром, отказом в регистрации кандидата, проплаченной работой СБУ и бесконтрольными радикальными группировками, — рассказали нам организаторы. — Для нас «Школа» — только начало: 15 проектов-победителей, которые участники разрабатывали в течение нескольких месяцев, будут воплощаться и понемногу менять страну к лучшему».

Кто и за что прогоняет через сито украинских судей

Также, по словам организаторов, 50 участников за два месяца проведут 12 учредительных собраний по всей стране, создав местные ячейки молодежного движения «Успішної країни». «Отрадно, что в Украине появилось более 200 молодых, талантливых и теперь уже образованных лидеров. Объединившись, мы сможем добиться новых побед и свершений», — отметила лидер молодежного движения Олеся Медведева.