Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обнародовал информацию о том, что беглому Виктору Януковичу и его подельникам - Захарченко, Ратушняку, Якименко, Тоцкому и Федчуку выдвинуты новые подозрения в тяжких преступлениях, совершенных на Майдане.
На своей странице в фейсбуке Луценко написал, что были предъявлены новые и изменены предыдущие подозрения в совершении преступлений Януковичу, министру внутренних дел Виталию Захарченко, заместителю министра внутренних дел Украины Виктору Ратушняку, главе Службы безопасности Украины Александру Якименко, замглавы СБУ – экс-главе Антитеррористического центра при СБУ Владимиру Тоцкому, заместителю начальника - начальнику милиции общественной безопасности ГУ МВД Украины в городе Киеве Петру Федчуку в совершении и в организации совершения ряда тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в указанный период в центральной части Киева относительно митингующих, в составе организованной преступной группы.
"Власти стараются не дать Януковичу выступить лично". Эксперт рассказал об интригах вокруг дела экс-президента
Он отметил, что вышеуказанные лица подозреваются в незаконном препятствовании организации и проведению митингов, шествий и демонстраций, в организации превышения сотрудниками правоохранительных органов власти и своих служебных полномочий, умышленного убийства двух и более лиц, законченного покушения на умышленное убийство двух и более лиц, причинение умышленного тяжкого телесного повреждения, а также в организации террористического акта.
"За этими сухими строками стоит титаническая работа не только следователей и прокуроров, но и волонтеров. Поэтому сегодня имел удовольствие по поручению Президента вручить государственную награду Эвелине Нефертари, которая создала документальную синхронизированную видео фиксацию расстрела Небесной Сотни и других преступлений против мирных демонстрантов", - подчеркнул генпрокурор.
Гужве вручили повестку на допрос по делу о расстрелах на Майдане
Ранее суд назвал дату рассмотрения дела Януковича по сути. Оболонский райсуд Киева готов обеспечить охрану для экс-президента Украины