В аэропортах Украины включили резервную систему оформления виз

Министерство иностранных дел предотвратило сбои в компьютерной системе оформления виз иностранцам по прибытию в Украину, включив резервную систему, сообщил руководитель Департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев.

Все новости по теме Кибератака на Украину

"Проблем в оформлении виз иностранцам в Борисполе, Жулянах и Одессе в связи с вирусом не было. Все перешли на дублирующую программу", - рассказал он "Украинской правде", комментируя системные сбои, которые усложнили работу украинских аэропортов.

Недавно Украина ввела в международных аэропортах Борисполь, Жуляны и Одесса оформление виз по прибытию для граждан нескольких десятков государств.

Дипломат заверил, что оформление виз перевели на резервный режим еще до вероятного возникновения проблем.

Напомним, что 27 июня началась атака вируса Petya. A на ряд стратегических компаний в Украине. От кибератак пострадали "Новая почта", Укрпочта", клиника "Борис", "Киевэнерго" и "Укрэнерго", медиахолдинг ТРК "Люкс" и его "24 Канал", "Радио Люкс" и "Радио Максимум", компьютерная система Кабмина, аэропорта "Борисполь", "Ощадбанк", киевский метрополитен, несколько сетей заправок и облэнерго, сеть "Ашан", "Приватбанк" и многие другие.