Вирус Petya.A: более 40 пострадавших перечислили средства вымогателям

Более 40 подвергшихся нападению вируса Petya. A перечислили $300 в валюте биткойн организаторам кибератаки.

Об этом известно из данных биткойн-кошелька злоумышленников.

Первая транзакция была осуществлена 27 июня в 12. 48, почти сразу после блокировки. Последняя - 28 июня в 10. 53.

По словам пользователей соцсетей, ключ для расшифровки данных в ответ на перечисление средств не прислали.

Разработчик "ProZorro" и основатель ОО "Электронная демократия" Владимир Фльонц на своей странице на фейсбуке предупредил пострадавших не платить вирусу.

"Еще раз повторяю, если вы подхватили вирус Petya. A / C не пытайтесь заплатить вымогателям, их e-mail адрес уже заблокирован на уровне провайдера услуг. Это означает, что ваше подтверждение об оплате никто не получит, а вы не получите ключ для расшифровки ", - написал Фльонц.

Атака вируса на ряд стратегических компаний в Украине началась 27 июня.

От кибератак пострадали "Новая почта", Укрпочта", клиника "Борис", "Киевэнерго" и "Укрэнерго", медиахолдинг ТРК "Люкс" и его "24 Канал", национальная сеть радиостанций "Радио Люкс" и "Радио Максимум", компьютерная система Кабмина, аэропорта "Борисполь", "Ощадбанк", киевский метрополитен, сайт журнала "Корреспондент", издание "КП в Украине", несколько сетей заправок и облэнерго, сеть "Ашан", "Приватбанк" и многие другие. Чернобыльская АЭС вовсе перешла на ручной мониторинг радиации из-за кибератак.

Эксперты по кибербезопасности заявили "Вестям" - атакует системы новая модификация вируса-шифровальщика WannaCry, первая вспышка которого была месяц назад. Модифицированный вирус называется Petya. A.

В Службе безопасности Украины констатировали - зараженные данные вирусом Petya. A расшифровке не подлежат. Также СБУ выпустила инструкцию для пользователей ПК под управлением семейства операционных систем Windows как защититься от заражения.