На Донбассе поймали российского разведчика: Все, что известно о Викторе Агееве

В Луганской области 24 июня в районе села Желобок Славяносербского района Луганской области в результате столкновения бойцов 93-й отдельной механизированной бригады и разведгруппы 4-й механизированной бригады 2-го армейского корпуса самопровозглашенной ЛНР попал в плен российский военнослужащий, передает "Би-би-си" со ссылкой на источники в 93-й бригаде и Минобороны Украины.

Кто такой

Сайт "24" сообщил имя задержанного – Виктор Агеев 1995 года рождения. Эту информацию "Би-би-си" подтвердили собеседники в украинском минобороны и 93-й бригаде, предоставив фотографии его документов.

Паспорт выдан местным управлением миграционной службы в мае 2016 года. Военный билет подписан военным комиссаром по Топчихинскому и Калманскому районам Алтайского края Константином Эллером.

Как следует из данных в военном билете, в 2015 году Виктор Агеев получил среднее профессиональное образование в Алтайском государственном колледже по специальности электро-газосварщик третьего разряда. После окончания колледжа он в 2015-2016 годах проходил срочную службу в Новочеркасске Ростовской области. Летом 2016 года он пошел служить на контракт в военную разведку.

Как оказался на территории Украины

Мама Виктора Агеева, его друзья и бывшие сослуживцы подтвердили Русской службе Би-би-си, что после срочной службы тот остался служить в армии по контракту, который подписал в марте 2017 года.

О том, что он поступил на контрактную службу, Виктор Агеев сообщил и сам на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" 1 апреля. В соцсети он вел аккаунт не под своей фамилией (подлинность аккаунта подтвердили знакомые Агеева) и состоял там, в частности, в группе "4-я Отдельная Мотострелковая Бригада НМ ЛНР".

Геращенко заявила о росте числа заложников на Донбассе

Минимальный срок контракта с рядовыми в российской армии - два-три года, с офицерами и прапорщиками - пять лет. В конце прошлого года был принят закон, позволяющий военнослужащим заключать "краткосрочные контракты", но только в период "чрезвычайных обстоятельств" или при проведении операций "по поддержанию или восстановлению мира".

В личной переписке с одним из бывших сослуживцев Виктор Агеев подтвердил, что служит на территории Украины.

Мама Агеева Светлана опознала документы своего сына и сообщила, что 18 марта 2017 года он подписал контракт, новым местом сына стал Батайск Ростовской области, где расквартирована 22-я отдельная гвардейская бригада специального назначения ГРУ Генштаба России. Светлана Агеева сказала, что никто из командования с семьей попавшего в плен военнослужащего пока не связывался.

Издание Inforesist со ссылкой на пресс-офицера 93-й бригады Андрея Михейченко сообщает, как Агеев попал на службу в ЛНР.

"Его версия, то что он искал работу, позвонил по телефону и ему сказали, что принимаем на службу в ЛНР, спросил какие требование к нему есть. Ему сказали, руки ноги есть — больше ничего не требуется. Он проходил срочную службу (в России), как радио-телефонист и как пулеметчик", — говорит спикер бригады.

Госдеп США: Мы знаем, что сепаратистов Донбасса обучает и финансирует Россия

Реакция властей РФ

Министерство обороны России отрицает сообщения СМИ о том, что задержанный Виктор Агеев – военнослужащий российской армии, передает РБК. По данным Минобороны РФ, Агеев был уволен в запас в мае прошлого года, и в Украине находился уже не в статусе российского военного, утверждают в ведомстве. Власти России ранее неоднократно заявляли, что российские военнослужащие не принимают участие в боевых действиях на востоке Украины.