На Petya поступило тысячу заявлений в полицию

За последние сутки в Департамент украинской киберполиции поступило более 1000 сообщений о незаконном вмешательстве в работу компьютерных сетей. Сообщается, что из них официально с заявлениями в полицию обратилось 43 компании.

"Остальные обращались за консультациями, которые работники киберполиции предоставляли в круглосуточном режиме. С этой целью создан штаб, который в режиме реального времени предоставляет консультации относительно того, как избежать инфицирования вирусом", - заявил пресс-секретарь ведомства Ярослав Тракало.

По его данным, начато 23 уголовных производства по фактам несанкционированного вмешательства в ПК государственных и частных учреждений. Еще по 47 фактам решается вопрос о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований.

По словам Тракало, сотрудники киберполиции совместно с ведущими специалистами в области кибербезопасности прилагают все усилия для создания декриптора для расшифровки файлов, зашифрованных вредоносным программным обеспечением.

Как сообщали "Вести", правоохранители обратились за помощью к программистам, описав технические моменты поражения ПК вирусом-шифровальщиков.

Ранеее специалисты по разработке ПО показали простой способ защиты компьютера от вируса Petya. A. Также стало известно, как выглядит один из вариантов письма, содержащих вирусы.