Сайты госслужб восстановили работу после атаки вируса Petya.A

Специалисты Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины контролируют ситуацию, вызванную кибератакой на ИТ-системы финансового, энергетического, транспортного и других секторов критической инфраструктуры страны, сообщили в пресс-службе ведомства.

Антивирус ESET: Заражение вирусом началось с Украины

Ни один е-ресурс в результате кибератаки не пострадал, заявили в Госслужбе специальной связи и защиты информации Украины. "В настоящее время ситуация взята под контроль. Ни один государственный е-ресурс, защищенный общим контуром киберзащиты, реализованным Госспецсвязи в Системе защищенного доступа к Интернету, не пострадал. Не претерпели повреждений или иных несанкционированных действий и электронные государственные реестры страны", — говорится в сообщении.

Уточняется, что в настоящее время возобновлена работа сайтов КабМина, ряда других государственных институтов, доступ к которым был временно ограничен.

Как сообщали "Вести", СБУ предоставила рекомендации для защиты компьютеров от кибератаки вируса-вымогателя Petya. A. Сообщается, что зашифрованные данные не подлежат восстановлению. Продолжение. . .

Во вторник, 27 июня, в Украине ряд стратегических компаний подверглись хакерской атаке. От кибератак пострадали десятки компаний, среди которых "Новая почта", "Укрпочта", клиника "Борис". Из-за атаки на системы под управлением операционной системы Windows прекратили свои трансляции каналы ряд телеканалов.

Эксперты по кибербезопасности заявили "Вестям" о том, системы атаковала новая модификация вируса-шифровальщика WannaCry, первая вспышка которого была месяц назад. Модифицированный вирус называется Petya. A.