Вирус Petya.A: В полицию поступило 200 обращений от украинцев

Во время масштабной кибератаки на Украину в Нацполицию поступило порядка 200 обращений о вмешательстве в работу персональных компьютеров. Такие данные привел пресс-секретарь ведомства Ярослав Тракало.

"По состоянию на 18. 00 (27 июля - Ред. ) таких обращений только на линию call-центра киберполиции поступило уже около 200", - написал он. Тракало уточнил, что в связи с атакой вируса обращались государственные и частные учреждения, в том числе один из мобильных операторов. "Аналогичные сообщения поступают и в региональные представительства Департамента киберполиции. Сообщения о вмешательстве в работу персональных компьютеров продолжают поступать. Все они фиксируются", - подчеркнул пресс-секретарь Нацполиции.

Все новости по теме Кибератака на Украину

В полиции напомнили, что с целью предотвращения случаев несанкционированного вмешательства в работу компьютера (в зависимости от версии Windows) следует установить патчи с официального ресурса компании Microsoft. Также следует убедиться, что на всех компьютерных системах установлено антивирусное программное обеспечение.

Для уменьшения риска заражения, следует внимательно относиться ко всей электронной корреспонденции, не загружать и не открывать приложения в письмах, которые присланные из неизвестных адресов. В случае получения письма с известной адреса, который вызывает подозрение относительно его содержания, - связаться с отправителем и подтвердить факт отправки письма.

Как сообщали "Вести", специалист по кибербезопасности Владимир Стыран, который рассказал о вирусе Petya. A, атаковавшем Украину, заявил, что заражение произошло из-за программы M. E. doc. Позже в компании прокомментировали это сообщение. Подробно. . .

The Guardian: Вирус Petya. A набросился на США и Европу