Хакеры атаковали несколько облэнерго, под угрозой передачи электроэнергии

В настоящее время из-за вируса заблокированы 99% компьютеров "Запорожьеоблэнерго", "Днепроэнерго" и Днепровской электроэнергетической системы.

Источник отметил, что из-за этого под угрозой находятся надежность передачи и распределения электроэнергии региона. Об этом сообщает ua-energy.

Однако вирус поразил не только Запорожскую область, а еще много энергетических предприятий по всей Украине.

В СБУ прокомментировали массовые хакерские атаки на украинские компании

"Говорят, есть особая указание диспетчера НЭК" Укрэнерго "до особого распоряжения" об обмене информацией ", - отметил источник.

В "Укрэнерго" также подтвердили, что у них были определенные трудности в работе с компьютерами. В компании не исключают возможности кибератаки, однако пока это не подтверждают. Сейчас ведется расследование.

"Роснефть" сообщила о мощной хакерской атаке

Ранее сообщалось, что украинские крупные компании подверглись мощной хакерской атаке. Огромное количество функций и служб перестали работать из-за прониковнения во внутренние системы и системы обслуживания клиентов вируса.

Также не работают некоторые официальные ресурсы, среди них - Киевэнерго и Укрэнерго.

От кибератак пострадали "Новая почта", чей сайт недоступен, "Укрпочта", клиника "Борис". В сети "Ашан" не функционируют терминалы. Есть проблемы у "Ощабданка", как сообщает корреспондент "Вестей", зафиксированно несколько случаев невозврата кредитной карты банкоматом "Привата". Также на момент написания новости был зафиксирован отказ биллинговых систем оплаты коммуникатора Life. Из-за атаки на системы под управлением операционной системы Windows прекратили свои трансляции каналы "Первый автомобильный" и ТРК Киев, а в аэропорту "Борисполь" предупреждают о задержках рейсов