В СБУ рассказали, как защититься от вируса Petya.A

Служба безопасности Украины опубликовала рекомендации для пользователей, чьи компьютеры еще не были атакованы вирусом Petya. A.

"По данным СБУ, подавляющее большинство заражений операционных систем происходила через открытие вредоносных приложений (документов Word, PDF-файлов), которые были направлены на электронные адреса многих коммерческих и государственных структур" – написало ведомство на своей станице на фейсбуке.

Рекомендации по защите компьютеров от кибератаки вируса-вымогателя

Если компьютер включен и работает нормально, но вы подозреваете, что он может быть заражен, ни в коем случае не перезагружайте его (если ПК уже пострадал - тоже не перезагружайте его) - вирус срабатывает при перезагрузке и зашифровывает все файлы, содержащиеся на компьютере.

Сохраните все файлы, которые наиболее ценны, отдельного не подключен к компьютеру носитель, а в идеале - резервную копию вместе с операционной системой.

Для идентификации шифровальщика файлов необходимо завершить все локальные задачи и проверить наличие следующего файла: C: Windows perfc. dat

В зависимости от версии ОС Windows установить патч с ресурса: https://technet. microsoft. com/…/libr…/security/ms17-010. aspx, а именно:

- для Windows XP - http://download. windowsupdate. com/…/windowsxp-kb4012598-x86…

- для Windows Vista 32 bit - http://download. windowsupdate. com/…/windows6. 0-kb4012598-x8…

-для Windows Vista 64 bit - http://download. windowsupdate. com/…/windows6. 0-kb4012598-x6…

- для Windows 7 32 bit - http://download. windowsupdate. com/…/windows6. 1-kb4012212-x8…

- для Windows 7 64 bit - http://download. windowsupdate. com/…/windows6. 1-kb4012212-x6…

- для Windows 8 32 bit - http://download. windowsupdate. com/…/windows8-rt-kb4012598-x…

- для Windows 8 64 bit - http://download. windowsupdate. com/…/windows8-rt-kb4012598-x…

- для Windows 10 32 bit - http://download. windowsupdate. com/…/windows10. 0-kb4012606-x…

- для Windows 10 64 bit - http://download. windowsupdate. com/…/windows10. 0-kb4012606-x…

Найти ссылки на загрузку соответствующих патчей для других (менее распространенных и серверных версий) OC Windows можно по адресу: https://technet. microsoft. com/. . . /libr. . . /security/ms17-010. aspx

Пользователю необходимо убедиться, что на всех компьютерных системах установлено антивирусное программное обеспечение функционирует должным образом и использует актуальные базы вирусных сигнатур. При необходимости установить и обновить антивирусное программное обеспечение.

Также, для уменьшения риска заражения, следует внимательно относиться ко всей электронной корреспонденции, не загружать и не открывать приложения в письмах, которые присланные из неизвестных адресов. В случае получения письма с известной адреса, который вызывает подозрение относительно его содержания - связаться с отправителем и подтвердить факт отправки письма.

Затем рекомендуется сделать резервные копии всех критически важных данных.

Все новости по теме читайте здесь.