"Освобождал донецкий аэропорт в 2014": Матиос назвал причину подрыва автомобиля Шаповала

Основной версией подрыва автомобиля работника Главного управления разведки Минобороны полковника Максима Шаповала является русский след.

"Основная версия следствия - русский след. Другие детали в пределах возможности будем комментировать позже", - заявил глава военной прокуратуры Анатолий Матиос.

По словам Матиоса, Шаповал был командиром первой группы спецназа, которая освобождала донецкий аэропорт в 2014 году.

"Это боевой офицер с уникальными знаниями", - отметил он.

Убийство Максима Шаповала может быть связано с деятельностью полковника в АТО

Матиос добавил, что все члены следственно-оперативной группы убийства Шаповала проходят полиграф для предотвращения утечки информации.

Глава военной прокуратуры заявил, что за последний год на территории Украины было осуществлено десять преступлений с использованием взрывчатки, все они отрабатываются следствием.

Матиос отказался сообщать, о том, известно ли, где именно состоялась закладка взрывчатки под служебный автомобиль погибшего.

Как и предполагали "Вести", основная версия убийства основная версия убийства полковника ГУР МОУ Максима Шаповала - его деятельность в АТО.

Друзья и родственники, с которыми удалось пообщаться "Вестям" также склонны считать убийство результатом его деятельности в АТО.

"Мы исключаем бытовые причины убийства. Никаких семейных разборок не было и не могло быть Максим - отличный семьянин, у него есть ребенок. Не могло быть и никаких бизнес-разборок, так как его семья не связана с бизнесом. Он просто очень хорошо делал свою работу, связанную с участием в АТО", - сказал нам один из его друзей по работе, который не захотел назвать свое имя, объясняя, что в их кругах не принято светиться, кроме того, есть установка никаких комментариев пресс, кроме официальных.

Ранее появилась информация, что погибший в Киеве полковник ГУР Минобороны занимался охраной экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, который был убит в Киеве. Непосредственный подчиненный полковника Максима Шаповалова, который погиб сегодня в результате взрыва авто, руководил охраной российского политика.

Напомним, сегодня утром в Соломенском районе Киева взорвался автомобиль - Mercedes черного цвета. ЧП произошло на пересечении улиц Соломенской и Механизаторов. Сообщалось об одном погибшем. Позже информация об одной смерти подтвердилась, жертвой стал водитель авто. В МВД уточнили, что погибший - военнослужащий ВСУ. Позже Минобороны подтвердило, что погибшим является полковник ГУР Максим Шаповал. Происшествие квалифицировано как террористический акт.