Безвизовый режим: сколько украинцев не пустили в ЕС

За две недели действия безвизового режима (по состоянию на 26 июня) новыми правилами воспользовались более 45 000 украинцев.

Они пересекали границу с Европой, имея лишь биометрический паспорт, сообщили в пресс-центре Государственной пограничной службы Украины.

Стало известно, что в целом по биометрическим паспортам в Европу попали более 45 000 украинцев. Для путешествия за границу 15 700 граждан воспользовались авиационным транспортом, 6400 человек пересекли границу с Венгрией по железной дороге в автомобильных пунктах пропуска. Кроме того, на границе с Польшей отметились 16 300 граждан Украины.

Все, что нужно знать о безвизе. Сколько денег иметь при себе и что нельзя везти в ЕС

При этом отмечается, что за время действия безвизового режима на выезд из Украины отказано 43 гражданам. Причиной чему в большинстве случаев послужило предыдущее нарушение миграционного законодательства стран ЕС.

Напомним, что в первый день безвизового режима ЕС для граждан Украины на границе очередей не наблюдалось. Ранее "Вести" сообщали о том, как проходил первый день безвиза, отправившись поездом "Интерсити" из Киева в польский Перемышль.

Ранее "Вести" писали, за что украинцев не пускают в Европу. В визовых центрах нет посетителей, в турфирмах идут сокращения, а на кордоне пограничники уже начали разворачивать украинцев. "Когда люди не смогли подтвердить свою финансовую состоятельность, у них не оказывалось в наличии нужного количества денег для этой страны. Также ехала мама с ребенком, у мамы был биометрический паспорт, а у ребенка — обычный", — уточнил "Вестям" глава Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха. Читайте полную версию материала Неделя безвиза: за что украинцев не пускают в Европу.

Читайте также

"ЕС заменил коммунизм": кому в Украине на самом деле нужен безвиз

Для Украины стартовал безвизовый режим. Что это даст трудящимся