Военный: "Война не закончится еще года три, а тогда дадут Донбассу автономию и все успокоится"

В живущем мирной жизнью Киеве есть место, где постоянно ощущаются отголоски войны. Это главный госпиталь Минобороны, куда привозят раненых бойцов из зоны АТО. В день, когда там был корреспондент «Вестей», прибыл очередной борт из Харькова с десятью тяжелоранеными.

"И досрочные выборы, и амнистия": Макрон озвучил будущую сделку по Украине, - политологи

Идем в палату к самому юному бойцу с борта — 19-летнем морпеху Диме Чурарю из села Херсонской области. У него разрывная пуля прошила шею и раздробила плечо 16 мая в Водяном.

«Там сейчас хорошо стреляют, — говорит Дима. — Я уже год на контракте. Родители были против, но я им сказал, что уже не маленький. С детства хотел в армию. Дома две сестры, они должны приехать ко мне».

«Чего эти дети идут на войну — да из-за того, что работы нет. Если в Киеве можно где-то устроиться за три тысячи гривен, то в селах и 300 не всегда заработаешь. А так солдату-контрактнику дают зарплату 15 тысяч. Они же верят, что в них не попадет, а потом оказываются в госпитале со страшными ранениями», — рассуждает 54-летний прапорщик Николай Коваленко из 72-й бригады (воевал в Авдеевке, Водяном). Он старожил в госпитале, перед этим два месяца провел в сосудистой хирургии — профессор Александр Борзых пересаживал ему в предплечье сосуды и ткани из плеча и лодыжки.

Почему прокуроры отказываются расследовать вал самоубийств бойцов ВСУ

«Мое мнение, что тех, кто идет сейчас служить из-за патриотизма, почти нет. Идут заработать. Все патриоты ушли на войну с Майдана. Многие из них уже в земле, — резюмирует прапорщик. — Война не скоро закончится, еще года три точно. Пока власть не поменяется. А тогда договорятся, дадут Донбассу статус автономии, как было с Крымом. И все успокоится».

Полную версию репортажа читайте во вторник, 27 июня, на нашем сайте и в газете «Вести».