Медведчук: Санкции против РФ подрывают евроатлантическое единство

Украине не стоит особо надеяться на антироссийские санкции США, подрывающие евроатлантическое единство. Так считает лидер общественного движения "Украинский выбор – Право народа" Виктор Медведчук.

"Агентство S&P Global Platts обнародовало информацию, в соответствии с которой Берлин уже начал обсуждение антиамериканских санкций. Новые ограничения против России в ФРГ справедливо расценили как попытку экспансии США на энергетический рынок Европы", – отметил он.

По словам Медведчука, некоторые эксперты считают, что такими контрмерами может быть запрет поставок дорогого сжиженного газа из США на рынок ЕС. "Очевидно, что Евросоюз поддерживает строительство "Северного потока-2". Потуги Украины и Польши помешать реализации проекта выглядят наивным – на него крупнейшие европейские энергетические компании уже выделили финансирование", – отметил он.

По мнению Медведчука, Запад в отношении антироссийских санкций больше не выступает единым фронтом. "А это увеличивает вероятность их полной отмены со стороны ЕС, экономические потери стран которого от санкционной политики на порядок больше, чем США", – констатировал он.

Напомним, 22 июня Евросоюз продлил экономические санкции против России, введенные за аннексию Крыма и действия Москвы в конфликте в Украине.