В Германии судят украинцев, получивших убежище под видом беженцев из Сирии

В Германии приступили к рассмотрению дела украинской семьи, которая в 2015 году обманом получила убежище, притворившись сирийскими беженцами.

"Всё началось с обмана", — пишет немецкая газета Die Welt. В сентябре 2014 года семья с Украины въехала на территорию ФРГ и подала заявление на получение убежища, "прикинувшись беженцами из Сирии". В марте 2015 года германское ведомство по вопросам миграции одобрило ходатайство украинцев, так как личного собеседования не проводилось, передает RT.

Ложь вскрылась после того, как "граждане Украины, которые не понимали ни слова по-арабски, начали хвастаться перед другими беженцами о том, как это просто обмануть немецкие власти", отмечает издание.

В результате германское ведомство по вопросам миграции отменило своё решение, продолжает Die Welt. Семья же с Украины теперь оспаривает действия немецких властей в административном суде города Мюнстера, ссылаясь при этом на действующий в Германии правовой принцип о защите законных ожиданий.

В свою очередь, немецкий профессор права Фабиан Виттрек считает действия истцов "наглостью". По его мнению, у семьи с Украины нет шансов на успех в суде Мюнстера, подчёркивает издание.

Ранее сообщалось, что россияне все чаще просят убежище в Украине.