За главреда Страна.юа Гужву внесли залог в 544 тысячи гривен

Заместитель редактора портала Страна. юа Светлана Крюкова 26 июня внесла залог за главного редактора издания Игоря Гужву.

Сумма залога составила 544. 000 гривен 00 копеек.

Фото: Страна

"Самого Игоря вывезли в Лукьяновское СИЗО. Вывезли, зная о залоге. Дождемся подтверждения казначейства, и совсем скоро Игорь будет на свободе" - заявила Елена Лукаш, адвокат журналиста.

"После того как Шевченковский суд подтвердит зачисление средств на их депозитный счет и выдаст справку, подтверждающее это, Игорь Гужва выйдет на свободу", - прокомментировал ситуацию другой адвокат Гужвы Иващенко.

Генпрокуратура опубликовала видео с Гужвой в ресторане, уверяя, что оно разоблачающее

Ранее прокуратура Киева заявила о готовности обжаловать решение Шевченковского райсуда Киева об избрании меры пресечения Гужве в вопросе внесения размера залоговой суммы.

Напомним, что 22 июня сотрудники СБУ провели обыск в редакции "Страна. ua" и задержали главного редактора интернет-издания Игоря Гужву. Они до самого утра проводили обыск в редакции, работа была заблокирована.

Позже утром около 8. 30 Игорь Гужва вышел на связь. Он рассказал суть предъявленных ему обвинений. Он отметил, что вся история с обысками и его задержанием - это заранее спланированная провокация.

Гужву и человека, которого назвывают "посредником", задержали после заявления от депутата "Радикальной партии" Дмитрия Линько, сообщившего, что Гужва его шантажировал. Позднее Линько опроверг информацию о том, что главный редактор интернет-ресурса "Страна. ua" лично вымогал $20 тысяч.

Так, 24 июня в эфире на телеканале NewsOne Линько заявил, что на протяжении последних трех месяцев по делу, в котором Гужву обвиняют, он лично не встречался. "Ролгода или год назад мы где-то пересекались на одном из эфиров. Лично с ним мы не встречались". При этом в подозрении, которую вручили Гужве, основная фабула дела строится на том, что Линько лично встречался с Гужвой, который вымагал у депутата деньги.