Вступительная кампания-2017: отменили минимальный балл для медиков

Кабмин рекомендовал Минобразования перенести на 2018 год повышение минимального балла ВНО для поступления в медицинские вузы. Напомним, решение о повышении проходного балла по всем тестам до 150 для таких вузов приняли в начале июня. Аргументировали тем, что у будущих медиков самый низкий порог для поступления, он составляет 103 балла.

Все новости по теме Вступительная кампания-2017

Тогда как, например, будущих экономистов зачисляют с результатами от 180 баллов. Решение вызвало бурные дискуссии среди экспертов — некоторые считали, что повышение балла после того, как абитуриенты уже сдали первый обязательный тест (по украинскому языку и литературе) нарушает права поступающих. В итоге Кабмин решил с изменениями повременить.

По мнению и. о. министра здравоохранения Уляны Супрун, такое отношение к знаниям абитуриентов особо негативно скажется на уровне подготовки медиков, которые поступают на контракт с баллами ВНО от 103 до 168. Также, по ее словам, это будет способствовать сохранению коррупции в вузах: «Контрактник с низким уровнем знаний — дойная корова для университета: возможность его «дополнительно обучать», «помогать с экзаменами» и «решать другие вопросы».

Выпускной-2017: куда собрались поступать дети Порошенко, Луценко и других политиков