В рот не клади. Вся правда о шаурме в Киеве, которую вам лучше не знать

Автор: Марина Остапчук

Пожалуй, в столице, да и в других городах страны, нет более популярной уличной еды, нежели шаурма. Киоски с ней можно встретить практически на каждом шагу. Однако насколько безопасно для здоровья употреблять мясной ролл, приобретенный на улице? «Вести» решили проверить. Первое, что мы хотели выяснить, — что же внутри ароматных роллов? Второе — кто продает шаурму в столице? Третье — придерживаются ли продавцы санитарных норм? И четвертое — кто покрывает этот бизнес?

8 фильмов с тонким вкусом: что непременно стоит посмотреть рестораторам и гурманам

«А зачем на это мясо документы?»

Устроиться на работу в киоск с шаурмой оказалось непросто — человеку с улицы не очень доверяют, ищут продавцов среди знакомых. Поэтому наш журналист выдал себя за покупателя точки по продаже шаурмы, который ничего не знает об этом бизнесе. Удивительно, но это сработало, и работники киосков начали рассказывать свои секреты.

За точку на окраине Киева владельцы просят 69 тыс. грн. Это бизнес под ключ — место, оборудование, инструкция по работе. Дело описывают как достаточно прибыльное.

Математика такая: себестоимость любой шаурмы — не более 10 грн при минимальной цене в 30 грн. Электроэнергия, вода — до 2 тыс. грн в месяц, оплата за место — 7 тыс. грн в месяц, «благодарность за невмешательство» в бизнес участковому — 1 тыс. грн. То есть, чтобы покрыть расходы, нужно продать примерно 300 мясных роллов. Остальные — чистая прибыль.

И ее можно увеличить, если знать, как сэкономить. Проще всего это сделать, сэкономив на продуктах. В киоске реализуют пищу без лицензии и разрешения от санитарных служб. На скрытую камеру мы сняли, откуда торговцы берут продукты, сколько стоит откупиться от проверяющих и почему поставщики удивляются вопросам о документах.

Фото: Игорь Шаповалов/ "Вести"

«А смысл ходить в лабораторию, если есть мент, который прикроет?»

— А кто поставляет мясо? — спрашиваем у продавца киоска, где торгуют шаурмой.

— Рустам какой-то, я не знаю. Ночью привозят. Деньги оставляешь, ключи у них, они пришли, занесли, закрыли и поехали.

— А на мясо дают какой-то документ?

— Привозили с подписью какую-то бумажку, на вид — как товарный чек. Раз было, повесил мясо, и слышу запах такой. Я к нему, а там внутрь стухшее положили. Я звоню этому Рустаму, говорю — охренели что ли!? А он мне: «Нет, брат, ты что. Я сам лично тонну беру. Ванна у меня большая — сам мариную».

Мы узнали контакты поставщиков мяса и тоже позвонили им с вопросами. Отвечает мужчина с явным кавказским акцентом.

— Скажите, пожалуйста, откуда вы мясо везете?

— Разные, разные места.

— А документы на него вы даете?

— Документы? Мы никому документы не даем. Зачем на это мясо документы, я не понимаю.

— Вдруг кто-то проверять будет.

— А кто будет проверять? По всему Kиеву миллион шаурм. Пока никто не дергал по этому поводу. Если будут дергать — сделаем, не вопрос

«А воду нам приносят алкоголики»

В самом киоске мы присмотрелись, в каких условиях здесь готовится и хранится еда. В 30-градусную жару ингредиенты блюда и готовая продукция лежат без холодильника при температуре, превышающей допустимые нормы. В киоске царит полная антисанитария — нарушены все возможные нормы работы с продуктами питания.

"С владельцев МАФов много денег не выжмешь". Киев оставят без летних террас

Из мусорной корзины, которая стоит у единственной доски для нарезки овощей, вываливается мусор. А на самой доске лежат деньги, которые, как известно, являются одним из самых грязных предметов в мире.

Водоснабжение в киоске отсутствует, но продавец уверяет, что проблем с водой нет — мол, утром приходят местные алкоголики и приносят воду в бутылях из туалета неподалеку.

Кроме того, как мы выяснили, шаурмой торгуют люди, которые не имеют медицинских книжек, при этом часто имея целые букеты заболеваний. Как сказал нам по телефону Василий, хозяин киоска, в котором нам давали инструкции, санитарных книжек никто ни с кого не требует: «У нас договор с рынком на 15 лет. Тут всем это по барабану». Всех этих недостатков контролирующие органы не замечают. И хозяин киоска рассказал, почему:

— Есть там один участковый. Если у вас проблемы — придут, допустим, из санстанции, налоговая, то вы набрали участкового — он подъехал и порешал.

— То есть за это мы ему платим?

— Да.

— Василий, а скажите мне еще по поводу лаборатории. Мы овощи сдаем на проверку или нет?

— Ну я, честно говоря, еще ни одной бумажки не брал и ни разу не ходил в эту лабораторию. Ну просто я подумал: а смысл мне ходить, если есть мент, который прикроет? Ему платят — какой смысл ходить куда-то? Я просто пошел на базар, купил огурцов и капусты, а кетчупы и лаваш мне привозят.

«Не отравились — не значит, что повезло»

У покупателей, которые, поев некачественной шаурмы, оказались на больничных койках, отношение к санитарным требованиям уже не такое легкое, как у продавцов ролов. «Мне хватило одного раза. Купила шаурму в киоске на рынке, потом отмучилась в больнице 10 дней с сальменеллезом, думала, умру. Боль в животе адская была, температура. Короче, теперь на улице даже клубнику боюсь покупать после этого», — рассказала нам киевлянка Тамара К.

Новости по поисковому слову «шаурма» тоже выглядят как сводки с полей боя: Днепр — 15 человек оказались в больнице после употребления некачественной шаурмы, Николаев — 17 человек, из них пятеро детей отравились шаурмой, один человек в реанимации, Киев — более 20 любителей лаваша с мясом оказались на больничных койках.

Измаил — количество пострадавших после употребления шаурмы достигло 76 человек. Всем пострадавшим поставили диагноз «сальмонеллез». Эксперты же говорят: даже если вы съели шаурму и не отравились, это еще не значит, что вам повезло.

В Украине надумали запретить любимый ингредиент фастфуда

«Термическая обработка не убирает опасность — она может убить бактерии, которые находятся на этом мясе, но она не убьет эндо- и экзотоксины, которые вырабатываются бактериями как в процессе жизнедеятельности, так и в процессе обработки, — говорит диетолог Борис Скачко. — А хроническое действие этих токсинов не видно сразу, негативные последствия — в виде сокращения продолжительности жизни — проявятся позже. Потому что будут страдать фильтры организма — печень и почки. В печени может развиваться гепатит, в почках — почечная недостаточность».

Фото: Игорь Шаповалов/ "Вести"

Виктор Сердюк, президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов, считает, что ситуация с некачественной шаурмой на улицах украинских городов еще больше обострилась после того, как в стране несколько лет назад ликвидировали Санэпидемслужбу. «Плюс у нас отсутствуют проверки бизнеса. Это все привело к тому, что исчезли малейшие тормоза у людей, которыми руководит жажда наживы», — говорит он.

Результаты нашего расследования мы показали Александру Овчаренко, заместителю начальника ГУ Госпродпотребслужбы в городе Киеве (бывшая Санслужба). По его словам, такие киоски с шаурмой официально не зарегистрированы, и без обращения граждан их проконтролировать практически невозможно. При этом в службе пообещали провести совместный рейд с нашими журналистами по столичным киоскам с шаурмой.

Видеоверсия материала