Порошенко назвал "Северный поток-2" местью РФ Украине

Президент Украины Петр Порошенко назвал проект газопровода "Северный поток-2" местью Украине за решение Стокгольмского арбитража, которым суд удовлетворил ряд требований "Нафтогаза Украина" в споре с российским "Газпромом" по контракту на закупку газа.

"В первую очередь нас волнует, и мы должны это использовать — это санкции, которые посвящены "Северному потоку-2". Это очень серьезная угроза для Украины, которую формирует РФ, главная цель которой отнюдь ни экономическая, ни энергетическая, а цель — лишить Украину 2 млрд долларов, которые она получает за транзит. Это месть за Стокгольм", - цитируют Порошенко Риа-Новости Украина.

Также президент отметил, что это месть за решительные антикоррупционные реформы в энергетической сфере.

"И США продемонстрировали полную поддержку в решении, которое было принято, в том числе, во время пребывания украинской делегации", - подчеркнул Порошенко.

Ранее президент Украины Пётр Порошенко и глава Европейского совета Дональд Туск обсудили российский проект магистрального газопровода "Северный поток-2".

Напомним, что в случае реализации "Северного потока-2" Украина может лишиться доходов от транзита. Так, по подсчетам главы "Нафтогаза Украина" Андрея Коболева, сумма потерь составит около $2 млрд. Эксперты убеждены: причина сложившейся ситуации - в отсутствии более выгодной альтернативы с украинской стороны.

Ранее, инвестор "Северного потока-2", глава немецкой нефтегазовой компании Wintershall Марио Мерен отказался считаться с проблемами Украины. По его словам, на протяжении десятилетий европейские потребители платили миллиарды за транзит газа через Украину.

В свою очередь в "Нафтогазе" обратились к США с просьбой наказать всех участников консорциума. Проект газопровода "Северный поток-2" будет иметь негативные последствия не только для Украины, но и для стран Центральной и Восточной Европы, заявил Коболев.

Проект "Северный поток-2" (Nord Stream 2) предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая пропускная способность составит 55 миллиардов кубометров в год.