Порошенко: США предоставят Украине вооружение до конца октября

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что процесс предоставления оборонительного оружия идет очень активно, и этот вопрос будет решен до конца октября.

В течение двух-трех месяцев в Украину приедет министр обороны США Джеймс Мэттис, рассказал президент в украинском телеэфире, комментируя для украинцев свой визит в США. По его словам, еще до визита Мэттиса состоится подписание оборонных соглашений между Украиной и Штатами.

"Относительно оборонных соглашений мы сегодня имеем фактически согласованный текст. Мы в течение двух-трех месяцев ждем визит министра обороны США в Украину. Во время этого визита мы надеемся, что соглашения будут подписаны. Подчеркиваю, что это не останавливает процесс предоставления Украине оборонительного оружия, не говоря о летальном оружии, потому что это то, что мы поставили приоритетом", - отметил Порошенко.

"Более того, как говорилось во время встречи с министром обороны, что было подтверждено и во время встречи в Белом доме, позицию по поводу поставок оборонного оружия США попробуют решить еще в пределах текущего бюджетного года, который, как известно, завершается в октябре", – сказал Порошенко.

Напомним, что ранее Белый дом опубликовал проект федерального бюджета США на 2018 год, где предусмотрена не только финансовая помощь Украине, но и возможность предоставления летального оружия.

Как сообщалось, военные США иранее говорили о предоставлении Украине летального оружия. "Что касается оружия, я лично убежден, что мы должны рассмотреть предоставление летального оборонительного оружия Украине", - говорил командующий Европейского командования США генерал Куртис Скапаротти.