"Застрявшие" 15 миллионов: почему Швейцария арестовала залог Украины за Евровидение

Швейцария арестовала 15 млн евро, которые Украина в 2016 году накануне проведения Евровидения внесла на счет одного из швейцарских банков как гарантию, что конкурс будет проведен на должном уровне.

Арест наложило Женевское управление принудительного взыскания задолженности (аналог украинской госисполнительной службы), при чем, там пока не сообщают, с чьей «подачи» это было сделано. «Мы наняли юрфирму из Швейцарии, чтобы та выяснила все обстоятельства дела», - сказал глава НТКУ Зураб Аласания.

В Украине этот арест не связывают с возможной «местью» со стороны России, конкурсантку от которой, Юлию Самойлову, за незаконное посещение Крыма в страну не пустило СБУ. «Международный песенный конкурс был успешно проведен, следовательно сумма гарантии должна вернуться», - заявили в НТКУ.

Рейтинг самых обсуждаемых трат "Евровидения-2017"

Журналисты Deutsche Welle предположили, что 15 миллионов евро могли быть заблокированы из-за иска к НТКУ со стороны телеканала «Евроньюс». Руководитель французского телеканала Майкл Питерс это не опроверг, хотя и не подтвердил.

Бывший исполнительный продюсер Евровидения-2017 (ушел в отставку за 2,5 месяца до конкурса) Александр Харебин сообщил «Вестям»: долг перед «Евроньюс» - не версия, а единственная настоящая причина ареста.

«Речь идет о сумме около 11 миллионов евро - это долг НТКУ перед «Евроньюс» за лицензионные платежи за 2013 и 2014 год. Он два года оспаривался в украинских судах. Апелляционная инстанция повторно приняла решение взыскать деньги. «Евроньюс», зная, что 15 млн евро находятся на депозите в Швейцарии, пошел по пути международного взыскания. Дело в том, что швейцарское законодательство позволяет наложить арест на активы по решению любого суда. Теперь пострадавшая сторона («Евроньюс», - Авт. ) в швейцарском суде должна доказать свою правоту», - объясняет Харебин.

По его словам, «застрявшие» 15 млн евро Украина выделила из резервного фонда госбюджета, и заложила их в бюджет-2017, рассчитывая как-то их потратить.

На сайте также читают

Порнозвезда Катя Самбука попала в черный список сайта "Миротворец"

В столице Беларуси танк попал в жуткое ДТП. Опубликовано видео

В районе села Заря на Донбассе засняли жуткий смерч

На Оболони между водителями произошел конфликт со стрельбой и поножовщиной