Стало известно, куда вывезут львовский мусор

Во Львове, похоже, решилась проблема с вывозом мусора. Теперь вывозить отходы львовян будут власти Львовской области, которым мэрия делегировала эти полномочия. Напомним, свалку подо Львовом в Грибовичах закрыли год назад после трагедии — во время пожара там погибло три человека. После этого вывозить мусор из города стало некуда. Мэр Андрей Садовый так и не смог решить вопрос о строительстве мусороперерабатывающего завода, грузовики и фуры с львовским мусором ловили в разных областях страны и отправляли назад.

По теме Деньги не пахнут: кого обогатил мусор Львова

На прошлой неделе депутаты фракции партии «Самопомощь», лидером которой и является Садовый, Олег Березюк и Оксана Сыроед, даже объявили голодовку под стенами АП, которую тихо свернули в выходые. Правда, Сыроед попала в больницу - у нее обострился панкреатит.

По словам экспертов, мусорный конфликт возник из-за того, что сам Садовый много лет не решал мусорную проблему, хотя к нему обращалось много инвесторов. На вывозе отходов из Львова в год можно заработать до 70 млн грн. С другой стороны, власть таким образом давила на фракцию в парламенте.

Подробно "От Садового убегали с круглыми глазами". Почему мэр топит Львов в мусоре

В результате страдали львовяне — с наступлением лета они не могли открывать окна из-за неприятного запаха, во дворах развелись крысы и мухи. Сам Садовый недоволен такой развязкой и заявил, что это ультиматум со стороны президента. Но у него, мол, нет другого выхода.