Городу Торецк и поселку Новгородское грозит техногенная катастрофа

Из-за затопления двух неработающих шахт (им. Артема и "Южной") в Торецке на поверхность поднимается газ метан, который попадает в подвалы жилых и производственных зданий, что может привести к взрывам и отравлению людей.

Городу грозит техногенная катастрофа сообщила в фейсбуке украинская сторона СЦКК, уточнив, что вода попадает в подземные выработки из-за повреждения участка водовода "Горловка-Торецкое", возникшего в результате обстрелов со стороны сепаратистов.

По подсчетам коммунальных служб Торецка на землю ежедневно вытекает около 15 тысяч кубометров воды. Вследствие этого, жители получают воду только два часа в сутки. В связи с повышением температуры воздуха, расход воды существенно увеличился и ситуация значительно осложнилась. По словам мэра Торецка Юрия Евсикова, в городе в любой момент может возникнуть эпидемия инфекционных заболеваний.

При этом отмечается, что обследовать и отремонтировать водовод можно за два-три дня, однако, по заявлению украинской стороны, противник не дает гарантий безопасности на время выполнения ремонта.

Южно-Донбасский водопровод починили. Катастрофы удалось избежать

Кроме того, техногенная катастрофа может грозить Новгородскому, расположенному поблизости Торецка.

В частности, сообщается, что на Торецком фенольном заводе возникла крайняя необходимость укрепить противоаварийную защиту дамбы шламонакопителя. Так, На сегодняшний день в этом искусственном резервуаре собралось почти 33 тысячи тонн жидких отходов, содержащих фенол, нафталин, формальдегиды, серную кислоту, нефтепродукты и другие химические соединения, образовавшиеся в процессе работы предприятия.

"В результате обстрелов со стороны противника, на заводе был выведен из строя трубопровод, через который осуществлялась откачка воды", - говорится в сообщении СЦКК.

Вода для Авдеевки: Россия пообещала режим тишины ради ремонта

По данным Центра, уровень жидкости в накопителе скоро может достичь критической отметки: "Переполнение шламонакопителя может привести к разрушению дамбы, и тогда ядовитый поток хлынет на ближайший поселок Новгородское, затем попадет в реки Кривой Торец, а дальше в Северский Донец, который является одним из немногих источников питьевой воды для всей Луганской и части Донецкой области".

С начала 2017 года "Торецкий фенольный завод" отправил девять заявок на обеспечение безопасности на время ремонта, однако сепаратисты так и не предоставили гарантий.

Напомним, 13-го июня катастрофа техногенного характера произошла в Авдеевке - в городе была объявлена чрезвычайная ситуация

В это время на сайте читают: Египет отдал Саудовской Аравии два своих острова: Тиран и Санафир