Обыски на "Укрхимтрансаммиаке": в СБУ прокомментировали дело о хищении 130 млн гривен

Служба безопасности Украины в субботу, 24 июня, прокомментировала обыски, которые прошли на госпредприятии "Укрхимтрансаммиак" 21 июня.

В спецслужбе заявили, что расследуют деятельность бывшего топ-менеджмента предприятия. Должностным лицам вменяют присвоение более 130 млн гривен в период 2012-2016 годов. Эти деньги должны были направляться на поддержку функционирования аммиакопровода в безопасном для населения состоянии.

Во время обысков правоохранители изъяли докумментацию и другие доказательства, которые подтверждают причастности бывших руководителей ГП к заключению убыточных и фиктивных договоров на выполнение работ, предоставление услуг и поставку товарно-материальных ценностей.

Продолжается досудебное расследование по ряду уголовных производств по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог), ч. 1 ст. 367 (служебная халатность) и ч. 5 ст. 191 (хищение) Уголовного кодекса Украины.

"Укрхимтрансаммиак" был создан в 2001 году и является монополистом в Украине по транспортировке жидкого аммиака по магистральным трубопроводам. В указанный период (2012-2016 годы) предприятием руководил Виктор Бондик. Это младший брат бывшего народного депутата от Партии регионов Валерия Бондика.

Как "Вести" писали ранее, экс-директору ГП "Укрхимтрансаммиак" Виктору Бондику грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

На сайте также читают:

Путин сегодня едет в оккупированный Крым: стало известно зачем

Тормозить будут у каждого села: украинцам приготовили новые правила ПДД

Выпускной-2017: куда собрались поступать дети Порошенко, Луценко и других политиков