И "контрольный" на границе: Турчинов рассказал, как собираются пропускать граждан РФ в Украину

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов заявил, что граждан Российской Федерации (РФ) со временем начнут пропускать только по биометрическим загранпаспортам, одновременно снимая контрольную биометрию на границе.

"Турчинов заявил, что граждане России будут со временем пропускаться через границу в Украину только по биометрическим загранпаспортам и с одновременным контролем биометрических данных", - говорится в сообщении "Радио Свобода".

"Это очень просто, но очень неправильно". Кравчук выступил против визового режима с РФ

По словам секретаря СНБО, пограничники в данный момент уточняют, какое нужно техническое и материальное оборудование для снятия биометрических данных. Турчинов выразил надежду, что правительство финансово поддержит эту работу, которая должна дать результат в течение месяца.

Однако точных сроков введения такого комплекса он не назвал. "Пограничники пока рассчитывают технические детали, для того, чтобы, пока правительство определяется с введением визового режима для граждан РФ, обеспечить пропуск по биометрическим паспортам, и при пересечении границы любым русским брать у него идентификационные признаки: или отпечатки пальцев, или скан сетчатки глаза", - заявил Турчинов.

Напомним, Климкин предложил ввести для россиян систему предварительного оповещения о предстоящих поездках в Украину. Он объяснил, что анонсирование поездок через интернет будет достаточно эффективным.

Позже спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сказала, что введение визового режима с Россией может привести к сокращению числа граждан Украины.

В ответ в России пообещали жестко ответить на ограничения въезда для россиян в Украину. Сообщается, что среди приезжающих в Украину российских граждан много этнических украинцев.

Ранее Турчинов одобрил спецпроверки при получении паспортов для жителей из Крыма и ЛДНР. СНБО считает правильным проводить тщательную проверку всех, кто желает получить биометрический паспорт.