Дело против бойцов "Айдара": СБУ сделала неожиданное заявление

СБУ завершила расследование о причастности военных из батальона "Айдар" к созданию террористической организации.

"Следователи СБУ в результате осуществленных мер не получили фактических данных, свидетельствующих о совершении военнослужащими батальона территориальной обороны "Айдар" уголовного преступления по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической организации) УК Украины", — сказано в сообщении ведомства на их странице в Фейсбуке.

Опера враждуют с патрульными "В МВД не отсутствие сплоченности, а саботаж"

Отмечается, что в ходе расследования СБУ получила данные о совершении отдельными бывшими и действующими военными "Айдара" в составе преступной группы ряда преступлений насильственного направления.

Спецслужбы передали полученные данные в Сватовский отдел полиции ГУНП в Луганской области, где уже расследуются другие правонарушения, совершенные преступной группой "Айдара".

Атака на "Айдар": посадит ли власть батальоны на короткий поводок

Ранее СБУ возбудила дело против Мельничука и "Айдара" за разбой. Сообщалось, что в августе 2014 года "айдаровцы" разграбили и уничтожили практически весь поселок Новосветловка.

Также двоих бойцов "Азова" задержали за убийство. Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что убийства были не бытовые, а "с умыслом", а задержанные находились не на линии разграничения, а на "третьей линии".