Обвиняемый в шпионаже полковник ВСУ объявил голодовку

Освобожденный из плена и до сих пор подозреваемый в государственной измене полковник Вооруженных сил Украины Иван Безъязыков объявил бессрочную голодовку в СИЗО.

"Он объявил голодовку. Но не только он. Там еще и бойцы "Торнадо", и другие люди тоже", – цитирует "Громадське" жену подозреваемого Маргариту Кушнирову. По ее словам, Безъязыков и раньше был готов к этому, "но надеялся на открытый и честный суд".

"Мы надеялись, что дело в суде будет рассматриваться открыто, и все будет делаться так, как это должно быть. Мы готовы к открытым заседаниям, к СМИ. Мы хотели разбираться и хотим еще. Хотим, чтобы СМИ и украинцы имели возможность увидеть свидетелей. Пусть они доказывают открыто, что была якобы государственная измена", – сказала Кушнирова.

Жена полковника отметила, что хотела передать в СИЗО медицинскую карту супруга, но документ забрала СБУ, а состояние здоровья ее мужа не позволяет объявлять голодовку.

Военный разведчик, полковник Вооруженных сил Украины Ивана Безъязыков, которого летом 2016 года освободили из плена боевиков на Донбассе, задержали по подозрению в сотрудничестве с разведкой так называемой ДНР. Позже обвиняемый полковник объяснил свои поступки - почему носил российскую форму и ему выдавали российское оружие. В свою очередь, СБУ обнародовала записи переговоров некоего "Дяди Вани", сливавшего сепаратиствм военную информацию - силовики уверяют, что шпион в рядах ВСУ с позывным "дядя Ваня" и есть задержанный Безъязыков.