Луценко обнародовал видео по делу Гужвы о вымогательстве

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко показал видео, которое якобы доказывает факт вымогательства средств главным редактором интернет-издания "Страна. ua" Игорем Гужвой.

"Могу утверждать, что при обысках у Гужвы свобода слова не пострадала – ее там не нашли. Там нашли $10 тысяч, которые вымогались за неразмещение дискредитирующего материала", - сказал Луценко на брифинге в Житомире. Также генпрокурор отметил, что по новому эпизоду преступления изначально органы правопорядка получили заявление от народного депутата Украины о том, что от него вымогают $20 тысяч за не размещение Гужвой на своих медиа-ресурсах материалов компрометирующего характера. "Раньше был зафиксирован факт вымогательства этих средств, а вчера посредник Гужвы получил $10 тысяч", - добавил Луценко.

Как сообщил генпрокурор, закон и справедливость должны быть для всех: и для депутатов, и для журналистов, и для министров, и для пенсионеров.

"То есть чейчас вы видели эпизод договоренности с посредником, следующий эпизод - получение суммы, потом - занесение посредником денег своему шефу, и дальше - фиксация силовиками именно тех купюр именно в том портфеле. Когда будете смотреть видео - обратите внимание на выражение лица вымогателя, очень красноречивое", - подытожил Луценко.

Ранее сообщалось, что Гужву отправили в изолятор временного содержания на Косогорном переулке в Киеве.

Вчера вечером, 22 июня, сотрудники СБУ провели обыск в редакции "Страна. ua" и задержали главного редактора интернет-издания Игоря Гужву. Они до самого утра проводили обыск в редакции, работа была заблокирована.

Утром 23 июня адвокат Гужвы Юрий Смирнов на пресс-конференции рассказал, что силовики ворвались в офис около 22. 00 и не давали войти в офис адвокатам издания и главного редактора. По его словам, юристов пустили в помещение только в четыре часа утра, когда якобы "взятка" уже была найдена в кабинете Гужвы.

Все подробности по этой теме читайте здесь.