Главные вести бизнеса: "Никто не застрахован от курса по 45 грн/$". Какие психологические отметки валюты нам пообещали

Курс доллара, 23 июня Национальный банк

На 26 июня официальный курс гривны к доллару просел менее чем на 1 копейку и составил 26,0311 грн/$ (с 26,0256 грн/$, установленных Нацбанком на предыдущий рабочий день). По отношению к евро официальная гривна опустилась почти на 2 копейки: с 29,068 грн/евро до 29,0845 грн/евро. Снизился курс гривны и по отношению к российскому рублю – в пределах одной копейки: с 4,3269 грн/10 руб. до 4,3635 грн/10 руб.

Обменки

По данным РБК-Украина, в обменных пунктах Украины курс доллара повысился на 2 копейки как в продаже, так и в покупке – до 25,89-26,14 грн/$.

Межбанк

23 июня валютные торги начались с роста курса доллара на полторы копейки. Межбанк стартовал в рамках 26,0350-26,450 грн/$.

23 июня валютные торги завершились незначительным подорожанием доллара – менее чем на копейку. Межбанк финишировал на уровне 26,032-26,035 грн/$.

Нацбанк в этот день аукцион не проводил.

Валютный прогноз

В ближайшей перспективе на курс доллара будут влиять сезонные факторы: энергоресурсы закупать не надо, а объемы продаж остаются достаточно высокими, в том числе за счет бюджетно-налогового периода (в конце месяца компании распродают валюту под уплату налогов и зарплаты сотрудникам). Все это позволит снизить курс доллара ниже психологической отметки в 26,00 грн/$, прогнозируют финансисты. В частности, старта межбанка на следующей неделе банкиры ждут в рамках 25,90-26,05 грн/$.

На этой неделе в списке рисков для гривны банкиры, помимо ранее озвученных выплат Госказначейства, называли и прогнозы Минфина. Как уже писали "Вести", по прогнозам, с 2018 года курс доллара в Украине установится на уровне 29,3 грн/$, с 2019 года — 30,5 грн/$, а с 2020 года — 31 грн/$.

Но, по словам экономиста Александра Охрименко, показатели взяты из меморандума МВФ (и для отчетности перед МВФ). В документе прямо говорится, что направления бюджетной политики базируются на сотрудничестве с международными финорганизациями.

"Серьезного анализа ситуации никто не делал. По-хорошему — надо было бы хотя бы рассчитать монетарные показатели, то есть указать, какой будет денежная масса. Для долларовых прогнозов обычно делают коридор от и до, а они вписали абстрактную цифру — 31 грн/$. Но никто не застрахован от того, что через три года курс может быть и 27 грн/$, и 45 грн/$. Так что экономистам или предпринимателям нет смысла ориентироваться на эти данные", — рассказал Охрименко.

Цена на нефть

В пятницу цены на нефть росли, но рынок завершает в минусе пятую неделю подряд и остается в тисках "медвежьего" рынка из-за опасений, что рост добычи в США, Ливии, Нигерии сведет на нет все усилия ОПЕК и ее союзников. К вечеру Brent подорожала до $45,67 за баррель, WTI – до $43,13 за баррель. При этом с начала недели Brent и WTI подешевели на 4,3%, пишет Интерфакс-Украина.

Добыча нефти в США теперь превышает 9,3 млн баррелей в сутки. Ливия добывает максимальный объем нефти за последние четыре года. Запасы нефти, хранящейся в танкерах, в этом месяце достигли самой высокой отметки с начала 2017 года.

В связи с участившимися случаями использования эксклюзивных материалов газеты "Вести" и сайта vesti-ukr. com без ссылок на первоисточник, напоминаем нашим читателям о законе об авторском праве и санкциях, предусмотренных за его несоблюдение. Мы приветствуем использование наших материалов, но только с гиперссылкой на Вести. В противном случае оставляем за собой право обращаться в суд.