"Сегодня заткнули рот твоим противникам. Не удивляйтесь, если завтра придут к вам"

Ночные события с обыском редакции Интернет-сайта "Страна" и арестом его главного редактора Игоря Гужвы вызвал ожесточенную реакцию. Как в Сети, где развернулись целые баталии - возмущение блогеров вызвали даже не столько обвинения в вымогательстве $20 тыс, сколько тот факт, что власть пытается давить на один из немногих оппозиционных ресурсов.

Возмущение есть и среди общественных, и политических деятелей: защищать Игоря Гужву вызвалась экс-министр юстиции и один из лучших юристов в стране, Елена Лукаш, а взять на поруки его согласны несколько нардепов от Оппозиционного блока.

Задержание главреда "Страна. юа" Гужвы: все, что известно

АРИЯ "ПАРТИИ ВОЙНЫ"

Недоразумение возникло еще на этапе процессуального оформления обысков.

"Проводило их СБУ, в связи с подозрением в совершении преступления, подследственного НАБУ. Задержанных доставили в МВД, а комментировал Генпрокурор. Где участие санэпидемстанции? И почему задержанных не покатали на вертолетах?" - иронизирует адвокат Игорь Черезов, также намекая на громкое "вертолетное дело" экс-налоговиков, на котором пытается выстроить репутационную линию ведомство Юрия Луценко и военного прокурора Анатолия Матиоса.

"Имеет место провокация: президент вернулся из США, имеют место некие договоренности, возможно, может быть найден даже компромисс по конфликту с РФ - а тут "агенты влияния" внутри власти проводят спецоперацию, цель которой - полная дискредитация власти, - предположила экс-депутат Рады Анна Герман. - Ведь если в мире заговорят, что в Украине давят свободу слова и прессы, нет демократии, а тоталитарная власть попирает базовые свободы - ситуация в стране и в переговорах останется "подвешенной". Кто именно ответственен за ситуацию со "Страной" (учитывая, что, как заявил Черезов, в операции "отметились" почти все силовые структуры) - сказать непросто. Посыл явно выгоден "партии войны", которую в политикуме плотно ассоциируют с Александром Турчиновым и Арсеном Аваковым.

"В ситуации крайне любопытна роль Авакова. Понятно, что Луценко хотел устроить шоу для Порошенко. И нужна была помощь полиции. Но то, как быстро Аваков подсобил (причем совершенно топорно, без решения суда) и то, что главным гонителем на свободу слова объявят в итоге Порошенко, очень ложится в концепцию раскачивания ситуации в стране, которую реализовывают Турчинов-Аваков", - написал в Фейсбук политический эксперт Дмитрий Корнейчук.

СТАНОВЛЕНИЕ ДИКТАТУРЫ

Атака на "Страну" в новейшей истории Украины - скорее, подтверждение тенденции по свертыванию свободы слова. Гонениям подвергается и Медиа Холдинг Вести Украина - у Радио Вести в начале года отняли частоты для вещания в Киеве и Харькове, ссылаясь на "предупреждения" Нацсовета по ТВ и радиовещанию по надуманным предлогам. Телеканал NewsONE подвергся нападкам и угрозам радикалов по вовсе абсурдному предлогу - часть его эфира использовал в своем сюжете один из российских телеканалов. А вчера в своем посте на Фейсбук нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук написал: "Подстава имела место. Гужва из-за своей жадности подставил кремлевских хозяев. . . И настаиваю: кремлевский Интер следующий!".

Эксперты, с которыми поговорили "Вести", утверждают: ситуация, в которой власти давят на неугодные им СМИ, является прямым свертыванием свободы слова, что неминуемо приведет страну к тоталитарным проявлениям.

"Во все времена сворачивание свободы - в первую очередь, - взглядов, слова, мирных собраний - всегда обосновывалась внешней угрозой. В Германии 20-30х вообще было объявлено оккупационное положение: враг везде, поэтому с ним нужно бороться "внутри". По похожему сценарию развивается ситуация и в Украине, - сказал "Вестям" известный политолог и блогер Михаил Чаплыга. - И пугает, в первую очередь, реакция квази-патриотической общественности в соцсетях: они не готовы вникать в суть дела, зато громко радуются тому, что еще одно СМИ "заткнулось" и пал еще один журналист. Со времен греческих философов известна фраза: "я могу не соглашаться с твоим мнением, но умру за твое право его высказать" - а в Украине сегодня это в порядке вещей".

ЖУРНАЛИСТЫ СТАНУТ ЛЕГКОЙ ЖЕРТВОЙ

Еще один известный экономист, эксперт-социолог Юрий Гаврилечко добавил "Вестям", что именно журналисты станут для власти самой легкой жертвой.

"С ними проще бороться - они гарантированно не дадут сдачи. Это просто и безопасно. Только вот, как только пропадает свобода слова, страна немедленно оказывается в изоляции - это универсальное правило", - описал Гаврилечко возможные последствия (уточнив: это мнение является его частным). "Не могу припомнить ни единого государства, в котором брали бы штурмом редакцию СМИ. В США, наверное, редакцию должен захватить ИГИЛ, чтобы полиция решилась на штурм", - добавил он.

Показателен еще один момент. Медиа-сообщество (наверное) забыло сплоченность в 2012-2013 гг. , когда ряд телеканалов и сайтов говорил о попытках давления (при этом никто не опускался до таких мер "прямого действия", как обыски и аресты - как, например, в случае с редакцией газеты "Вести" в 2014-2015 гг. )

"Коробит, скорее, то, что все эти люди хотят своими же руками одобрить становление диктатуры: в борьбе с врагом любые ущемления прав и свобод нужно в первую очередь примерять на себя, - резюмировал Михаил Чаплыга. - Сегодня ты аплодируешь тому, что заткнули рот твоему противнику. Не удивляйся, если завтра это сделают с тобой".