Пенсионная реформа в Украине: стало известно, почем продают стаж

Кабмин передал в парламент пакет документов по пенсионной реформе. Как уже сообщали «Вести», несмотря на критику, изменения в документы не внесли. Основные новинки, которые ждут украинцев, — выход на пенсию в 60 лет, страховой стаж поднимается с 15 до 25 лет и каждый год он будет увеличиваться на год, пока не достигнет 35 лет.

Кроме того, уменьшен коэффициент, на который умножается каждый год стажа — теперь вместо 1,35 будут применять 1. Аргумент власти — платить больше нет возможности. А размер максимальной пенсии будет равняться десяти минимальным: то есть если в конце года минималка будет составлять 1373 грн, то выходит 13 730 грн. Эксперты считают, что это не реформа, а просто латание дыр.

"Они должны работать". Депутат БПП предложил отменить в Украине пенсии

Ноу-хау реформы — покупка стажа — таки остается. Правда, как заявил министр соцполитики Андрей Рева в интервью Радио Вести, сколько угодно стажа можно докупить только до конца этого года. А с 1 января 2018 года — всего два года.

Эту позицию критикуют эксперты, приводя разумный довод: если у человека или его детей есть деньги, то зачем их отдавать государству.

Лучше эти деньги вложить в недвижимость, депозит и т. п. Кроме того, и тариф на стаж не самый выгодный. Как уточнил Рева, за основу берется минимальный взнос, который сегодня составляет 704 грн, и умножается на коэффициент 1,5 или 2.

«Если человек хочет компенсировать стаж до года, то это обойдется в 1408 грн за каждый месяц (тут мы применяем коэффициент 2). Если он хочет компенсировать больше — до двух лет, то за каждый месяц он может заплатить 1056 грн (тут мы берем коэффициент 1,5)», — сказал «Вестям» министр.

Полная версия материала "Платить по 50 евро, чтобы с голоду не умерли". Как и когда заработает новый закон о пенсии в Украине