Зато раньше Путина. Как Порошенко съездил к Трампу

Петр Порошенко впервые встретился с президентом США Дональдом Трампом.

В Украине встреча уже успела обзавестись собственной мифологией. В СМИ успели точно подсчитать, сколько времени украинский лидер провел с Трампом, и сколько раз хлопнул себя по руке за время встречи.

Корреспондент. net разбирался в более значимых итогах визита Порошенко за океан.

Официальные заявления

Украинский вопрос, ранее объединявший американский Конгресс и Сенат, теперь объединяет и новую администрацию президента Дональда Трампа, таким заявлением разразился Петр Порошенко во время брифинга в Вашингтоне по итогам визита в США.

Порошенко сообщил, что Украина подпишет с США очень важные соглашения. "В том числе и соглашения об оборонном сотрудничестве, включая соглашение об оборонных закупках и соглашение о военно-техническом сотрудничестве", – перечислил президент.

По словам президента, достигнута договоренность о закупке американского угля, который "должен заменить уголь, поставки которого прекращены с оккупированных территорий в связи с конфискацией Российской Федерацией украинских угольных шахт".

Также намечены конкретные планы, которые предусматривают сохранение и даже усиление санкционного режима по отношению к России до полного выполнения ею Минских соглашений.

Cмотрите фотогалерею: Зато раньше Путина. Как Порошенко съездил к Трампу

Во время заявлений для прессы Порошенко и Трамп обменялись взаимными любезностями. Трамп заявил о достижении значительного прогресса во время переговоров с Порошенко.

"Это большая честь встретиться сегодня с президентом Порошенко, президентом Украины - места, в [дела которого] мы все очень сильно вовлечены, вы это видите, и об этом все читают. У нас была очень-очень хорошая дискуссия и достигнут значительный прогресс", - сказал Трамп.

После встречи с Трампом в интервью Fox News Порошенко сравнил его с Рональдом Рейганом времен окончания холодной войны.

По словам украинского президента, Трамп также может помочь в установлении мира в Украине без кровопролития.

"Настоящий лидер, харизматичный человек может принести мир на мою землю, так же, как Рейган принес победу в холодной войне без единого выстрела", - сказал президент Украины.

В сообщении Белого дома, распространенном после встречи лидеров Украины и США, сказано, что в ходе встречи "обсуждалась поддержка мирного урегулирования конфликта на востоке Украины, а также повестка дня реформ президента Порошенко и его усилия в борьбе против коррупции".

WP: Трамп назвал Украину ненавистным украинцам словом

Нового формата пока нет

Перед визитом Порошенко в Вашингтон ожидалось, что из США он может привезти новый формат урегулирования конфликта на Донбассе. В Украине под это дело даже начали активно разрабатывать новый формат АТО.

Однако, после встреч с руководством Штатов Порошенко заявил о том, что украинская сторона не считает целесообразным изменение Минского и Нормандского форматов переговоров по Донбассу.

"Мы не видим необходимости менять Нормандский формат и иметь какой-то параллельный тренд Минского процесса. Мы действительно обсуждали более активное привлечение наших американских партнеров к Нормандскому формату, мы полностью открыты и приветствуем эти шаги и будем приветствовать более активное участие, в том числе представительство в формате Минского процесса, в том числе в Трехсторонней контактной группе", - отметил Порошенко.

Обоюдный пиар

“Эта встреча - пиар для Порошенко, который в Украине сейчас показывается как огромное достижение. Для Трампа - тоже своеобразный имиджевый ход, после всех тех обвинений, которые сыпятся в его сторону по связям с РФ. То есть Трамп как бы пошел на опережение: мол, смотрите, я первым встретился с главой страны-жертвы, а не агрессора. Ни о каких глобальных достижениях речи быть не может. Кроме того, эта встреча еще раз показала стиль работы нынешнего истеблишмента, а именно отношение к народу как к недалеким людям, которые радостно потребляют все, что им вбрасывают в медиапространство”, - подводит итоги визита Порошенко в США политолог Игорь Петренко.

Политолог Олег Волошин также полагает, что Порошенко поездкой в Штаты пытается добиться для себя хотя бы внутриполитического эффекта.