МВД: Около 500 бойцов АТО совершили самоубийство

Министр сослался на данные военной прокуратуры

В Украине на начало июня 2017 года зарегистрировано около 500 случаев самоубийств участников антитеррористической операции на Донбассе. Об этом говорится в статье главы МВД Арсена Авакова Стратегия гибридного мира для Украинской правды.

"По данным военной прокуратуры, на начало июня 2017 зарегистрировано около 500 случаев самоубийств участников антитеррористической операции после возвращения из зоны боевых действий", – пишет Аваков.

Министр отмечает, что общепризнанный международный стандарт по военным конфликтам – 90-95% участников боевых действий впоследствии имеют медицинские (связанные с нервной системой) и социальные проблемы, а у около трети диагностируется посттравматический синдром, результатом которого нередко бывают самоубийства.

Аваков также уточняет, что по данным Международного правозащитного центра Ла страда Украина, в 2015 году количество обращений членов семей участников АТО с жалобами на бытовое насилие увеличилось в восемь раз.

Как сообщал , за время проведения АТО на Донбассе погибли 2 696 военных и 9 903 получили ранения. Такие данные озвучил 16 июня спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Минобороны: Небоевые потери ВСУ превысили боевые