Марк Роллинс: около 50-ти тысяч жителей Сумской области останутся без газа

Из-за остановки действия лицензий на добычу на трех месторождениях в Сумской области уже в этом месяце ПАО "Укрнафта" лишится 300 тысяч тонн нефти и соответственно около четырех млрд грн дохода от их реализации.

Об этом сообщил глава "Укрнафты" Марк Роллинс, передает "РБК-Украина".

"В этом месяце заканчивается срок действия еще четырех спецразрешений (Рыбальское (27. 06. 17), Артюховское (27. 06. 17), Коржевское (27. 06. 17), Анастасивское (27. 06. 17). Если их действие не будет продлено, то будут уменьшены обьемы производства - вместо того, чтобы добыче держаться на уровне 4,1 тыс. тонн в сутки, мы упадем к уровню 3,5 тыс. тонн", - сказал он.

Украина решила отказаться от импорта газа к 2020 году

По данным Роллинса, в 2017 году у компании заканчивается действие девяти лицензий, что отразится и на работе приблизительно полутора тысяч работников "Укрнафты".

"По оценкам облгосадминистраций, приблизительно 50 тысяч людей, которые проживают в 8 населенных пунктах Сумской области, останутся без газоснабжения. Бюджет недополучит приблизительно 1,4 млрд грн налога только от рентных платежей", - сказал Роллинс.

В Генпрокуратуре озвучили официальную причину обысков в "Укрнафте"

Роллинс допустил возможный коллапс компании в случае остановки добычи на 27-ми месторождениях в течении 2018 года из-за непродления действия разрешительной документации: "Думаю, что тогда можно будет говорить, что "Укрнафта" прекратит свое существование".

"Мы продолжаем сейчас судебный процесс против Госгеонедр. Недавно мы получили решение суда, которое требует от Госгеонедр продлить действие еще трех лицензий из девяти", - подчеркнул докладчик.

Как сообщалось ранее, "Укрнафта" задумала потратиться на ребрендинг.

В это время на сайте читают: Мощный тропический шторм "Синди" разрушает инфраструктуру на юге США