Банкиры: чем закончилась ожесточенная борьба гривны с долларом

21 июня валютные торги завершились проседанием безналичного курса доллара на полторы копейки. Межбанк финишировал в рамках 26,0150-26,02 грн/$.

Об этом UBR. ua сообщил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

На протяжении дня цена валюты поднимались и выше этой отметки. Откат произошел после снижения спроса. "Безналичный рынок открылся на уровне 26,03-26,045 грн/$. По мере увеличения валютного предложения котировки начали снижаться и достигли 26,015-26,03 грн/$ к 11 часам. Ближе к полудню они скорректировались до 26,02-26,025 грн/$, однако уже к обеду вернулись на 26,0150-26,0250 грн/$", — рассказал директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук.

Что будет с экономикой Украины: доллар дорастет до 31 грн, а МВД отдадут миллиарды

Оставшиеся полкопейки доллар отыгрывал уже ближе к вечеру на небольших объемах. Из числа главных продавцов валюты казначеи сегодня выделяли три структуры — ПриватБанк, ПУМБ и Укргазбанк. А из покупателей — Креди Агриколь Банк, Райффайзен Банк Аваль и ОТП Банк. В целом валюты на рынок выбросили меньше: объем долларовых торгов сократился со вчерашних $340,38 млн до $289,40 млн.

Может поэтому, что экспортеры уже начали придерживать доллар из-за появления новых гривневых вливаний со стороны Госказначейства: сегодня по рынку ходили слухи о первых выплатах по НДС предприятиям. Их еще не подтвердили, но активно обсуждали.

"Банковская система еще не ощутила мощных гривневых вливаний, даже оборот — остатки на корсчетах сократились где-то на 3-3,5 млрд грн. Тем не менее, выплаты могут происходить не всем компаниям одновременно, а поэтапно и на протяжении двух-трех дней. До сих пор непонятен объем выплат, и можно судить лишь из того, что было раньше — объем ежемесячных выплат составлял порядка 6-8 млрд грн", — отметил Юрий Гриненко.

Банкиры уверены, что растянутые во времени выплаты по НДС позволят обезопасить межбанк от резкой раскачки курса. И не нарушат сбалансированность рынка, о которой казначеи говорили сегодня. "Стабильный валютный рынок продолжает формироваться под воздействием сезонных и рыночных факторов. Никакие посторонние обстоятельства или новости не влияют сейчас на курсообразование", — заверил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Что ждет украинских пенсионеров: полный текст проекта пенсионной реформы

По его словам, последние курсовые прогнозы правительства, в которые заложена девальвация гривны, не спровоцировали импортеров, и они не кинулись скупать доллар.

"Настроения участников торгов из-за опубликованной вчера бюджетной резолюции Кабмина на 2018-2020 годы не изменились. По крайней мере, как это видно из сегодняшней динамики рынка, активизации импортеров не произошло. Кроме того, цифры, опубликованные Кабинетом министров и по динамике инфляции, и, соответственно, по курсообразованию — понятны и соответствуют текущей экономической ситуации", — убежден Куринной.

Валютный прогноз

На четверг финансисты дают разные прогнозы. Лишь единицы верят в сохранение курсового коридора последних дней.

"В ближайшее же время мы не ожидаем скачков на валютном рынке. Ситуация так и будет оставаться ровной и спокойной. На завтра мы прогнозируем торги в рамках 26,0-26,05 грн/$", — сказал Олег Куринной.

"Нафтогаз" обвинил дружественную России страну в том, что она не пускает американский газ в Украину

В то же время большинство уже говорит о подорожании доллара. "Если мы не увидим выплат по НДС, то межбанк, скорее всего, будет стартовать в рамках 26,02-26,04 грн/$. Но вот если компании начнут получать гривну от Госказначейства, то мы увидим уровни 26,03-26,07 грн/$. В ближайшие дни это будет ключевым фактором", — сказал Юрий Гриненко.

Еще пессимистичнее высказался заместитель директора департамента казначейства и международного бизнеса Банка Пивденный Олег Ропяк. "Завтра курс должен вырасти в диапазон 26,10-26,20 грн/$", — сказал он.

Курс доллара на наличном рынке Украины

В этом случае пропорционально подрастет и наличный курс доллара. Он начал подниматься уже сегодня — прибавил в среднем по системе около 5 копеек.

21 июня дешевле всего доллар людям продавал ПУМБ, тот же что отличался валютными распродажами на межбанке, — по 25,98 грн/$. Даже у небанковских обменников цены были выше — 26,0-26,04 грн/$.

Средний ценник доллара при продаже людям колебался в рамках 26,05-26,10 грн/$, в нем работало большинство банков: Альфа-Банк, УкрСиббанк, Кредобанк, Экспресс-банк. Особняком стояли госбанки, которые торговали по 26,150-26,20 грн/$ — ПриватБанк и Ощадбанк.

Выкупали доллар у населения в рамках 25,70-25,95 грн/$.

Подрос валютный ценник и на черном рынке: здесь день начинался в рамках 25,90-25,99 грн/$, а закончился на уровне 25,97-26,04 грн/$.

Напомним, 20 июня валютные торги завершились удешевлением безналичного курса доллара на полкопейки. Межбанк финишировал в рамках 26,0250-26,0350 грн/$.