Названа причина вспышки ботулизма в Украине

Госпродпотребслужба Украины сообщила о результатах расследования случаев заражения ботулизмом. Как сообщает телеканал 112. ua, по состоянию на 21 июня, изъято 637 кг рыбы.

В Госпродпотребслужбе уточнили, что основная причина обострения ситуации с заболеванием ботулизмом кроется в несоблюдении технологии производства, а также условий хранения и реализации продукции. Производители не фиксируют документально концентрацию солевого раствора и способа посола рыбы, не указывают сроки соления рыбы и температурный режим.

Ботулизм: симптомы, лечение и как не заболеть. Инфографика

Также транспортировка осуществляется машинами, которые не оборудованы должным образом для перевозки такого вида продукции; а при реализации происходит нарушение температурных режимов или товарного соседства.

По данным Минздрава, в Украине за три месяца зарегистрировали 62 случая заболевания ботулизмом, из них девять закончились летальным исходом.

Как сообщали "Вести", в Украине нет сыворотки от ботулизма ни в государственных больницах, ни в частных. Отметим, что ситуация с отсутствием такого важного в летний сезон противоядия в стране длится уже третий год.

Подробно Вспышка ботулизма. Почему врачи не знают, как лечить украинцев