Луценко попросил Раду разрешить задержание нардепа Розенблата

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко направил в Верховную Раду представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата от Блока Петра Порошенко Борислава Розенблата.

"Внес представление в ВР о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Б. Розенблата, в действиях которого усматриваются признаки злоупотребления влиянием и взяточничества на общую сумму $280 тыс. ", – написал генпрокурор на странице в Facebook.

В свою очередь пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган уточнила, что уголовное правонарушение квалифицируется по ч. 4 ст. 368 УК.

Как сообщал , 19 июня стало известно о задержании охранника нардепа Розенблата при получении взятки в $200 тысяч за решение вопроса с лицензированием добычи янтаря.

Позже СМИ со ссылкой на источник в НАБУ сообщили, что взятка, за которую задержали охранника, предназначалась двум нардепам, в том числе народному депутату от Народного фронта Максиму Полякову.

Попались на янтаре. Ловить депутатов помогает ФБР