Алименты в Украине 2017: размер, сроки и пеня

8 июля в Украине вступит в силу новый закон о выплате алиментов. Законодатели внесли изменения в ряд нормативно-правовых актов — Семейный и Гражданский процессуальный кодексы, а также в закон "О судебном сборе".

UBR. ua выяснили у юристов, как новый документ повлияет на взыскание алиментов, в частности, с недобросовестных родителей.

Украинцев лишают квартир и разводят с женами без их ведома

Основные новшества нового закона следующие:

алименты признаются собственностью ребенка; минимальный размер алиментов увеличен до 50% от прожиточного минимума; взыскать алименты можно в порядке приказного производства.

Приказное производство является упрощенным видом судебного производства, без вызова сторон и в минимальные сроки. "Таким образом, другая сторона не сможет искусственно затягивать процесс. Кроме того, теперь при определении размера дохода плательщика алиментов будут учитываться крупные покупки, сделанные в течение года, станет труднее скрывать реальные доходы", — рассказала юрист, редактор портала Prostopravo Екатерина Гутгарц.

Еще одно нововведение — расширен список обстоятельств, учитываемых судом при определении размера алиментов, а именно:

наличие у плательщика алиментов движимого и недвижимого имущества, денежных средств; дорогие покупки плательщика (стоимость которых превышает десятикратный размер прожиточного минимума), если они не соответствуют официальным доходам человека.

То есть, если при решении судом спора о взыскании алиментов истец сможет доказать и документально подтвердить значительные расходы бывшего супруга, это будет служить основанием для увеличения суммы, причитающейся ребенку.

Ликбез "Вестей": Как правильно оформить наследство в Украине

"Новым законом определено, что размер алиментов должен быть достаточным для обеспечения гармоничного развития ребенка. Однако доказать, что является для ребенка необходимым, должен взыскатель алиментов", — отметила юрист судебного департамента АО "AVER LEX" Оксана Гайченя.

Сроки рассмотрения исков по алиментам

Еще один плюс для одинокого родителя, воспитывающего ребенка: теперь подача исков о признании отцовства, изменении места жительства и т. п. , что активно использовалось для затягивания рассмотрения споров о взыскании алиментов, не будет являться основанием для остановки судебных процессов. Это существенно сократит сроки рассмотрения таких споров.

Размер алиментов-2017 в Украине

Новым законом также установлено, что к взысканию на одного ребенка предусмотрена одна четверть дохода одного из родителей, на двух детей — одна треть, а на трех и более детей — половина заработка плательщика алиментов, но не более десяти прожиточных минимумов на каждого ребенка. А при взыскании алиментов в твердой денежной сумме минимально можно претендовать на 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Ликбез "Вестей". Как оформить алименты и какое имущество не делят при разводе

"Ранее в случае взыскания алиментов через суд, минимальный платеж на ребенка не мог быть ниже 30% от прожиточного минимума на ребенка, а это для детей возрастом до 6 лет — 1228 грн. , от 6 до 18 лет — 1531 грн", — рассказал юрист, координатор семейной практики Eterna Law Катерина Лысечко.

При определении размера алиментов, суд учитывает ряд факторов:

состояние здоровья ребенка; состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов; наличие у плательщика алиментов других детей, лиц, нуждающихся в содержании; материальное положение того из родителей, с кем проживает ребенок.

Алименты отчисляются от официального дохода плательщика.

Алименты могут платиться как на банковский счет, открытый плательщиком алиментов, так и вторым из родителей, так и почтовым переводом или, например, можно разместить средства на депозите нотариуса. Возможна и выплата алиментов наличными, но в таком случае следует формализовать соответствующие выплаты. Иначе у получателя алиментов будет возможность заявить, что денег он не видел.

"Что касается отдельного банковского счета для ребенка — его можно открыть в любом возрасте, однако распоряжаться ими можно с 14 лет. Несовершеннолетний ребенок (14-18 лет) имеет право на самостоятельное получение и распоряжение алиментами в соответствии с Гражданским кодексом", — говорит Ярослава Борка.

В Украине 7 миллионов матерей-одиночек судится за алименты

В случае же возникновения задолженности по вине плательщика, получатель имеет право требовать неустойку в размере 1% от суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Вместе с тем, говорят юристы, хоть предлагаемые изменения и могут урегулировать некоторые спорные вопросы касательно алиментов, но, к сожалению, в них нет необходимых норм, касающихся исполнения принятых судебных решений. "Поэтому, даже имея на руках решение суда, исполнить его во многих случаях будет все так же сложно", — отметила Оксана Гайченя.

Читайте полную версию материала Алименты в Украине будут платить по-новому