Садовой опубликовал сканы отказов принять львовский мусор

Мэр Львова Андрей Садовой опубликовал сканы отказов на прием мусора из города другими областями Украины. За 2017 год было направлено 495 обращений в областные и местные органы власти, из которых получено 229 отказов, не получено никаких ответов - 257. Все сканы отказов опубликованы на официальном сайте Львовского горсовета.

"Есть одна "песня", которую организаторы мусорной блокады Львова поют каждый раз, когда доводят ситуацию до предела экологического кризиса: "Садовый ни к кому не обращался, поэтому никто Львову не помогает". Чтобы окончательно закрыть этот вопрос, выкладываем на сайте городского совета сканы всех отказов в помощи от тех органов, в которые мы направляли письма-просьбы. Все, что Львов просил - это временный прием по крайней мере небольшого количества ТБО на легальные полигоны за официальную оплату", - написал на своей странице в Facebook мэр. - У каждого, кто отказывал Львову, была своя причина. Есть объективные причины, есть политические, есть банальный страх и последствия прессинга. Я только хочу искренне пожелать каждой громаде в Украине не оказаться в будущем в подобной ситуации, когда, не дай Бог, что случится. В любом случае, на помощь львовян вы всегда можете рассчитывать".

Садовый сообщил, что город получил всего девять положительных ответов, но часть из тех полигонов, что согласились принять ТБО, закрылась сразу после начала сотрудничества.

Ранее мэр Львова уже отмечал, что предыдущие призывы львовских властей к украинскому правительству о помощи в решении проблемы с мусором заканчивались "тотальным игнором".