Минимальный страховой стаж для выхода на пенсию увеличат с 2018 года

Министр социальной политики Украины Андрей Рева рассказал, что с 2018 года будет проведено увеличение трудового стажа до 25 лет для выхода на пенсию.

"Перенос начала увеличения страхового стажа с 2018 на 2020 год. . . это правительство рассмотрело совместно с другими заинтересованными сторонами, и было принято следующее решение, что начало увеличения страхового стажа будет происходить так, как это предусмотрено в правительственном законопроекте, с 1 января 2018 года", - цитирует Интерфакс-Украина министра.

При этом он добавил, что для тех, у кого есть не менее 15 лет страхового стажа, но меньше чем 25 лет, будет на три года введен новый вид адресной государственной социальной помощи. Временная помощь будет выплачиваться работающим гражданам, которые уже достигли пенсионного возраста, но не имеют права на пенсионные выплаты. При этом помощь будет соответствовать прожиточному миниму и будет выплачиваться до получения права гражданами на пенсионную выплату.

Помимо этого, правительство учло предложение Национального совета реформ и установило в законопроекте максимальную сумму зарплаты, с которой платится единый социальный взнос в размере 15 минимальных зарплат.

"Вести" уже писали о том, что интернете активно предлагают купить не только чистые трудовые книжки, но уже вместе со стажем для оформления пенсий. Цены — от 100 грн за каждый год стажа". HR-экспертпришли к мнению, что подобные схемы покупки стажа мошеннические, но сработать все же могут.