Треть украинцев посчитало, что для них неважен безвиз с ЕС

Результаты социологического исследования, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова показали, что треть украинцев считают совершенно неважным введения безвизового режима между Украиной и Евросоюзом.

Результаты были объявлены во время круглого стола "Безвиз Yes: что дальше?" и опубликованы на официальном сайте фонда "Демократические инциативы" имени Илька Кучерива.

На вопрос, насколько является важным введение безвизового режима для украинцев, опрос показал такие результаты:

33,7% опрошенных сказали, что этот вопрос для них является совершенно неважным; 23,8% считают, что для них введение безвизового режима является маловажным. 8,6% респондентов это событие является в целом важной; 10,1% граждан это событие является очень важным. 3,8% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

Вместе с тем, 40,2% опрошенных респондентов заявили, что точно не собираются ехать ни в одну из стран Шенгенской зоны. 22% ответили, что скорее всего — да, они намерены посетить одну из стран; 17,6% сказали, что скорее всего — нет; и только 9,9% отметили, что да, несомненно. 10,4% опрошенных сказали, что им трудно ответить.

"Вести" ранее сообщали, что не прошло и двух недель с момента введения безвизового режима с Европой, как украинцев зовут на клубнику и паковать колбасу "по безвизу". Стоит отметить, что либерализация режима подразумевала, что украинцы не смогут работать в Европе без трудовой "шенгенки", а за массовые нарушения у страны грозились забрать "перемогу".

Новость по теме

Пограничников научили разоблачать украинцев, которые решили остаться в ЕС

Все, что нужно знать о безвизе. Сколько денег иметь при себе и что нельзя везти в ЕС