Адвокаты по "вертолетному делу": "Давление на суд беспрецедентное"

Силовики продолжают раскручивать "вертолетное дело", в рамках которого утром 24 мая ГПУ совместно с МВД провели масштабную "операцию" по задержанию и оперативной доставке в Киев сразу 26 бывших работников Налоговой.

Сегодня Апелляционный суд Киева принял решение о смене меры пресечения для одного из задержанных, бывшего начальника Налоговой инспекции Шевченковского района Киева, Виктора Башука.

"Ранее клиент был отпущен под личное обязательство, сейчас же суд принял решение применить меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток с возможным залогом", - сообщил "Вестям" защитник Башука, Назар Кульчицкий, отказавшись комментировать обстоятельства дела, сославшись на адвокатскую тайну.

За гранты отчитались: зачем украинские силовики устраивают шоу голливудского масштаба

Альтернатива заключению - залог в 15 млн грн - самая крупная сумма залога, которую суд назначал по этому делу (минимум в 990 тыс грн был назначен бывшей замначальника ГУ Миндоходов в Харьковской области Татьяне Масловой).

Подобные тенденции по ужесточению приговоров в «налоговом деле» адвокаты фиксируют и в других производствах.

"Мы столкнулись с беспрецедентным давлением на суд, - говорит адвокат Сергей Войченко, который ведет сразу нескольких подозреваемых по делу. - К доводам защитников не прислушивается никто. Задача одна. Показать: что бы они ни делали, выход один – признать вину, написать чистосердечное признание и признать все соглашения, которые требует Генпрокуратура. Все это напоминает мне 1937 год, когда после общения с Берией люди признавали себя шпионами Английской или Американской разведки".

На сайте также читают

"АТО исчерпала себя на третий день". Чего ждут от военного положения жители Донбасса и бойцы ВСУ

Украинцы пошли в "шахты" за биткоинами: страну накрыл бум на криптовалюту

Что будет с экономикой Украины: доллар дорастет до 31 грн, а МВД отдадут миллиарды

По безвизу зовут паковать колбасу. Украинцев массово заманивают на нелегальную работу